Рецензия на книгу Диверсанты Его Величества. "Рука бойцов колоть устала" от chupacabra

написала рецензию10 сентября 2015 22:18

Ох...черт меня дернул взять эту книгу. Слегка в шоке, по правде говоря от прочтенного. Но, буду жаловаться по порядку.

Во-первых, начала я читать, и ничего не поняла. Вроде Россия, вроде Петр Первый, вроде Кутузов, но нет... Как оказалось книга третья в серии, на этом моменте прошу меня простить, не знала и взялась читать не с первой книги. И может это тоже повлияло на то, что я не смогла оценить произведение. Все таки, когда вас так сказать "с корабля на бал", у вас остается множество вопросов. И они у меня тоже остались, я так и не смогла прочувствовать героев, но по ходу в предыдущих книгах автор более красочно описал этих самых героев (очень надеюсь). Но если в кратце, то книга о попаданцах, которые перенеслись во времена Петра Первого, при том один из товарищей попал именно в тело Петра. Второй по ходу, оказался в теле Кутузова, ну по крайней мере я так поняла.

Во-вторых, я так и не поняла, а что это вообще было? Книга о войне? Фарс, насмешка и комедия? Хотя некоторые читатели пишут, что это - альтернативная история, вот так вот. Не знаю, не понимаю, как по мне - это издевательство. Мне было не смешно, вот совсем. Русская армия против французов, все дела, а по факту так - захотелось ребятам поржать и решили они войну объявить, ну а чего бы и нет? А еще, мы ж попаданцы, давайте в эту самую войну новинок разных добавим, а чего нет? И давайте опишем всю войну с юмором с позитивом! Ну это же так весело, правда?

В-третьих, надо ж в книгу персонажей колоритных добавить. Петр Первый уже не то, Кутузов тоже уже не тот, не интересно. Ведь Петр Первый по книге и так самодур и весельчак, а Кутузов его товарищ по развлечениям. Так что, давайте лучше опишем Бонапарта! А чего бы и нет? Наполеон - видный деятель, великий император. Только в этой книге, это вообще непонятно что за зверь...

"- Призыв к переговорам, сир?
- Мы сдаемся, идиот!
- Капитуляция?
- Нет, bliad, maslennitsa! - почему-то по-русски ответил Бонапарт. - Выполнять!"

Вот такой бескультурщина оказывается Наполеон...ай-йа-йай.
И тут же мнение о нем народа:

"- Слыхал, кум, Бонапартия привезли к государю на правеж?
- Эка! Да я же его как вот тебя видел! В двух шагах, только руку протяни!
- Ну?
- Не нукай, чо! Шибздик какой-то, а не Бонапартий."

Отакие от дела с Наполеоном...

В-четвертых, не могу не вспомнить манеру написания. Читала долго и тааак занудно, ужас просто. А еще, откладываешь книгу не на долго и тут же понимаешь, что ничего из прочитанного не помнишь. Именно по этой причине пришлось читать без больших перерывов, но даже это не спасло - я почти не помню книгу, а прошел всего день!

По итогу, я человек, который привык дочитывать серии, но по ходу, это будет первая серия, которую я не продолжу читать. У книги есть много фанатов, я же к ним себя не отнесу. НО, это не значит, что книга не понравится всем, как по мне, у нее должна быть своя публика, но к сожалению, а может к счастью, я просто помашу автору и книжке ручкой и попрощаюсь с ней навеки.

#Ан1_1курс

Иринка (@aprilday)11 сентября 2015 9:33

Постойте, так ведь Петр Первый чуть ли не за сто лет до Наполеона и, соотвественно, Кутузова умер. Или это авторы так забавляются?

@lerochka11 сентября 2015 9:58

А можно мне прочитать лекцию про попаданцев?) Встречаю не первый раз такое "объяснение" жанра. Но самой не приходилось читать. Так какие у них отличительные черты?

Доп. рецензия №10

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 10:06

@lerochka, ну это типа когда чел "попал")) в прошлое, в параллельный мир, на другую планету)

@lerochka11 сентября 2015 10:08

@nikfrock, да? У меня как-то это слово с другим ассоциируется...

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 10:12

@lerochka, ну проверь, ты же любишь меня проверять)

@chupacabra11 сентября 2015 14:00

@AprilDay, по ходу все написанное нынче и называется альтернативной историей, хотя как по мне - винегрет непонятный и очень невкусный

@chupacabra11 сентября 2015 14:01

@lerochka, ага, верь Джоки) правда не советовала бы проверять его слова, мне кажется тебе этот жанр не понравится

@lerochka11 сентября 2015 14:05

@chupacabra, я ему верю, но только с закрытыми глазами)

Joker (@nikfrock)11 сентября 2015 14:26

@lerochka, я все вижу! и слышу)

Анна (@annaopredelenno)11 сентября 2015 15:26

Нафиг с пляжа, то есть с полки "хочу прочитать". Спасибо, вы меня (и не только меня, думаю) спасли своей рецензией от влипания в какую-то дурно пахнущую массу.

Вот что значит сила привычки... Смотрю – знакомый ник, это ж одногруппница! Ща заценим!!! Ах ёжкин кот жеж, теперь эта гражданочка работает на конкурентов(((

@chupacabra11 сентября 2015 19:43

@AnnaOpredelenno, мне лучше тыкайте))) а на счет книги, может просто не мое, так что если было желание - читайте! все таки свое мнение всегда самое правильное))) но советовать кому-то это произведение точно не стану

@nuta2019, хах) привычка она такая)) а еще и тонкий намек - надо к нам перебираться ;)

@chupacabra, нет уж, лучше Вы к нам))) я с ономастики никуда не уйду!