Рецензия на книгу И грянул гром от wolfraine

написал рецензию10 сентября 2015 23:05

Знаете, а я остался доволен данным произведением. Есть в нем что-то такое, смысловое.
Да, он мал, с большим количеством описаний. Но в этом и есть Брэдбери - он заставляет думать, описывая вроде и не нужные мелочи и оставляя после себя на время ворох мыслей о поведении человека в природе, о течении времени и влиянии его на всё земное.
Моим опущением оказался тот факт, что я сначала посмотрел экранизацию, где сценаристы позволили себе дописать продолжение рассказа с подальшим развитием сюжета. И скажу честно, рад что это было достаточно давно - появилась отличная возможность додумать концовку самому.
Как мне кажется, здесь Брэдбери немного отошел от своего привычного слога. Как-то иначе "на вкус" воспринимается книга чем то же "Вино из одуванчиков". Хоть и прочел далеко не все его произведения, но почему-то "И грянул гром" обратил особое внимание на себя, возможно даже из-за описаного нарушения правил, которое присуще человеку в общем (да, человеческий фактор у Брэдбери много где упоминается).
Советую прочесть всем, кто любит рассуждать на тему места человека на Земле.

О, грац с первой рецензией)

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 11:32

Он по-моему входит в сборник "Марсианские хроники" или у меня книга такая. В любом случае советую и весь сборник почитать

Ілля Леонов (@wolfraine)12 сентября 2015 12:55

@tinker, благодарю)))

Ілля Леонов (@wolfraine)12 сентября 2015 12:57

@andres, спасибо, обязательно прочту сборник целиком)
Встречается он именно в хрониках, или в отдельных сборниках рассказов (но это уже реже).

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее