Рецензия на книгу Записки от Melisandra

написала рецензию11 сентября 2015 0:14

Я и не думала и не гадала, что буду знакомится с историей России не иначе как через скудные учебники по истории. Но читая чьи-то комментарии про Среденевековье, я заметила достаточно благоразумную фразу: "А вообще-то в среденевековье все было не так радужно. Полное отсутствие гигиены и лекарств делали то время жестоким. Стоит хотя бы почитать записки Екатерины 2 о том времени"
Хм? А почему бы и нет?

Так мне открылся огромный и интересный исторический кусочек, кооторый был весьма скудно описан и понят в учебе(и вскоре забыт). Екатерина 2 вела свой дневник достаточно часто и досконально с момента приезда в Россию и до переворота; после - несколько отрывочно и беспорядочно.
Начнем с Елизаветы 1, предшественницы Екатерины. Мне она показалась достаточно странной - постоянное требование вести себя скромнее, ограничивать себя в одежде, еде и развлечениях; ее любимая присказка - При королеве Анне я себе такого не позволяла. Что еще за Анна?.. Очень часто переезжалаа с места на место; Екатерина жаловалась на отсутствие должной мебели. Порой приходилось выгонять жителей из домов, дабы поселить чету. Она достаточно религиозна - требует поститься или принимать с ней причастие.
Далее Петр 3. Сегодня его бы назвали ребенком новго русского. Так как у Елизаветы не было детей, то следующим правителем становился ее племянник. Постоянно признавался Екатерине в великой любви к разным фрейлинам, что весьма ее обижало. Достаточно сумасброден(в 21 год казнил с большой помпой крысу за то, что она погрызла солдатика) и склонен к пьянству.
Ну и сама Екатерина. Через 2 года после ее приезда в Россию(за это время она достаточно выучила язык и освоилась) открывается ее характер. Хитрая. Наверно знаменитая лиса из присказки не годится в подметки Екатерине. Она с таким мастерством проворачивала интриги, что лучшие детективы не наши бы концов.

Моим ахам и охам не будет конца, хотя книга не сильно большая. Хотя, история всегда интереснее любой придуманной сказки

#флешмоб_З

@neveroff11 сентября 2015 0:23

Интересно, насколько правдоподобно, что это именно ее записи?

@lanalana11 сентября 2015 0:28

Всё это, конечно, интересно. только Екатерина жила в 18 веке, а это далеко не средневековье.