Рецензия на книгу Левая Рука Бога от seppala

написала рецензию11 сентября 2015 1:45

Я редко дочитываю плохие книги до конца. Но так уж случилось, что эта книга показалась мне поначалу довольно интересной, тем более темное фентези я люблю.
Дело в том, что поначалу нам непонятно устройство мира, что как и почему. Но и к середине книги оказывается, что все еще много вопросов. Последние сто страниц - может быть все таки сейчас нам все объяснят? Хотя у меня уже не было к тому времени надежды, я тупо дочитывала. И у меня вопросы не к сюжету, который предполагается будет продолжаться во 2-й и 3-й книгах, именно к самому миру и логике.
Что такое Святилище? Это город, крепость? Непонятно как эти Искупители живут, что едят, так как располагается Святилище в пустыне. Почему они ведут войну с антагонистами? Да кто они вообще такие? Откуда они берут детей? Как матерацци могли что-то там захватить и побеждать в войнах не имея лучников? Это же вообще тупость... А то как написана батальная сцена - то, как было проиграно сражение... это ведь глупо. Как будто генералы армии полные идиоты. В общем мир проработан настолько слабо, что вообще непонятно ничего.
Но самая главная странность - попытка изобразить главного героя как мальчика с добрым сердцем и безнадежного романтика и как безжалостного убийцу и цинника. Как по мнению автора это может сочетаться в одном человеке, да еще и 14 лет?
А главная героиня - Арабелла длинная шея... Самая прекрасная девушка на свете, принцесса+, которая, естественно, влюбляется в главного героя. Серьезно, ну сколько можно?
Поначалу показалась интересной пародийность религии данной вселенной. Вроде как гротеск христианства. Вместо Иисуса на кресте - повешенный Искупитель, у него есть своя богоматерь... но гротеск не высмеивает, нет пародийности... Потому религия кажется просто бессмысленно жестокой. Такая не могла бы существовать, нету на то причин.
И еще покоробил контраст - кровь и жестокость в одном ряду с какими-то стеснительными попытками описать женскую наготу: "ниже нам ходу нет". Автор, определись, детская книжка, или "Игра престолов".
В общем - отвратительная книга. Не тратьте время.
#Ан1_1курс

Катрин (@seppala)11 сентября 2015 1:47

Хочу добавить, что характеры некоторых персонажей может и были бы интересны, но не раскрыты. Сюжет был бы может интересен, если бы было больше логики в повествовании. Не могу поставить ничего кроме единицы. Пожалуй это самая разочаровывающая книга за последние пару лет

@lerochka11 сентября 2015 10:14

Может предполагается продолжение?

Экзамен 1.3 сдан

Катрин (@seppala)11 сентября 2015 18:13

@lerochka, оно действительно есть, вышло пару лет назад, но не переведено. Я думаю, потому что никого первая часть не заинтересовала. Да и все-таки каждая книга, хоть и имеющая продолжение, должна иметь какую-то свою логику и частичную завершенность. А тут не хочется дольше читать, хотя может там и правда что-то объясняется.

@vandal v v 13 сентября 2014
Долго гуляя по этому сайту, я наткнулся на эту книгу. Конечно, больше всего меня привлекло название и обложка(да, я немного страдаю таким :D). Да и ...Читать далее