Рецензия на книгу Звездные берега от Elloissa

написала рецензию11 сентября 2015 7:03

До сих пор удивляюсь, почему я не слышала об этом замечательном писателе раньше! Все старшие классы меня просто было за уши не оттянуть от научной фантастики, книги проваливались в моё сознание одна за другой: Гаррисон, Хайнлайн, Беляев, Лем, Азимов, но ни разу туда не попала книга Слепынина, а как жаль.

По внутренним ощущениям и по стилю письма Семен Слепынин напомнил мне этакую смесь Лем-Азимов. "Звездные берега" радуют динамичным сюжетом, множественностью героев и событий, как и у Айзека, но в них есть и грустная философия, присущая всем книгам Станислава Лема. Одним словом, книга великолепна!

Для научной фантастики "Звездные берега" обладают простым языком. Явления физики и астрофизики описаны на элементарном уровне, и даже неподготовленный читатель сможет ухватить идею нуль-вакуума, минус- и плюс-континуума. После прочтения книги в голове клубятся мысли о будущем человечества, зреют страхи о неминуемом технологическом коллапсе, но теплится надежда о поиске гармонии с природой.

"Может быть, причина — гедонизм? В Совете Астронавтики я высказал предположение, что Глорию населяла изнеженная гуманоидная раса, передавшая технике заботу о себе и всякий труд, в том числе и духовный. Непомерно разросшаяся на Глории техносфера стала нянькой бездумно наслаждающихся жизнью разумных существ, спрятавшихся в электронных или иных уютах от природы, духовных поисков и труда. Потом техно-сфера, вытесняя биосферу, обрела полную самостоятельность, «поумнела» и в конце концов решила, что такие гуманоиды — тупиковый вариант эволюции, который следует упразднить…"

Человечество не должно стать тупиковым вариантом. У нас ещё есть шанс всё исправить.

#флешмоб_З
#Г1_4курс

Коктейль из Азимова и Лема? Непременно надо будет поробовать!

@kupalinka14 сентября 2015 13:11

и меня очень заинтриговала рецензия! надо читать!

Даша Моцкене (@elloissa)14 сентября 2015 13:24

@nuta2019, а вообще любите научную фантастику?)

Даша Моцкене (@elloissa)14 сентября 2015 13:26

@kupalinka, судя по набору Ваших книг в "прочитанных", Вам должно понравится ;)

@Elloissa, люблю, очень, но не постоянно. Меня немного утомляет чтение научной фантастики подряд, предпочитаю чередовать. Хотя Уэллса целый том залпом проглотила, с Брэдбери так же было. Вот Дика умышленно делю и не читаю более одного произведения за раз. Слепынин для меня тоже новая фамилия, но раз такой отзыв, то надо будет с ним знакомиться лично)

Даша Моцкене (@elloissa)14 сентября 2015 13:53

@nuta2019, в таком случае, книга должна себя оправдать! Я уже косо поглядываю на Мальчик из саванны.)))

@cheshirka Полина 6 декабря 2015
Начало книги отнюдь нельзя было назвать многообещающим. Всё как-то запутанно и непонятно. Да и сам приём "проснулся, подумал "Ой, где я и что со мной ...Читать далее