Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от rina_rot

написала рецензию11 сентября 2015 18:11

Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По пунктам разложить тоже, скорее всего, не получится. А посему пишу, что взбредет в голову сразу после прочтения.

Маленькую Анну нашел на улице 19-летний парень Финн, привел ее жить к себе домой, где его мама постоянно «подбирала» сирых и обездоленных, причем не только людей. Казалось бы, это всего лишь маленькая девочка, о которой надо заботиться, оберегать, наставлять и поучать. Ан нет, она сама, кого хочешь, могла многому научить, а в защите она не нуждалась, потому что безопасность не есть спасение. По ходу повествования я просто забывала, что девочке было 5-7 лет. Анна выдавала такие «точки зрения», которые не всем взрослым то под силу уразуметь. Она обожала совершать удивительные открытия и постоянно над всем размышляла, проводила опыты, экспериментировала с семенами растений, числами, буквами и др. Пусть некоторые ее суждения были бредом с научной точки зрения, мы могли бы кое с чем не согласиться, но всегда казалось, что Анна права, ее доказательства просто не оставляли места для сомнений. Было даже интересно, в какие дебри, а точнее проходы лабиринта заведут ее рассуждения, и как она найдет выход, чтобы всем нам стало понятно, что она имела ввиду.

По Анниному мнению каждый человек видит мир по-своему, через определенные стеклышки, которые подчиняются нашим внутренним убеждениям. Но мы должны учиться смотреть невооруженным глазом, и тогда нам откроется «настоящий Бог». «Когда учишься видеть, как это все устроено, как оно работает и как из кусочков получается целое, тогда начинаешь понимать, что же такое мистер Бог». Ведь на свете нет ничего, что бы не было создано мистером Богом.

Еще не надо думать, что ты хороший, добрый и всех любишь, надо просто быть им. Всё просто. Надо учиться не «стать» а «быть» Богом, который находится «в середине» всех и вся.

Девочке не ведома была «каша в голове», как нам, простым смертным. Она «вгрызалась» в суть вещей. Она просто хотела постигнуть природу мистера Бога. Анна не думала, существует ли Он или Его нет. Он просто есть. И от этого никуда не денешься, верь или не верь.

И это только мизерная часть того, над чем книга дает нам поразмышлять. Опыты и размышления Анны, касающиеся разных наук, вообще поражали воображение, а выводы иногда вводили в ступор. Но всё же ей удалось «многому научить» своего старшего друга Финна. Если у вас есть желание и время подумать над книгой после ее прочтения, то она для вас.

Следующие книги серии читать опасаюсь.
#флешмоб_З

Людмила (@liu)11 сентября 2015 18:21

очень заинтересовала! и вполне себе всё по пунктам, всё понятно)) но пока сомневаюсь, хочу читать или нет) У меня всегда было какое-то отторжение к книгам с длинными названиями)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 18:25

@liu, я имела ввиду, что не могу разложить по пунктам, что конкретно понравилось, а что нет, за что я бы сняла и прибавила балл, да и балла как такового-то нет (вот она логика женская!) :)
Книга на любителя, но мне кажется, тебе бы понравилась)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 18:26

@liu, а длинные названия сама не люблю))

Людмила (@liu)11 сентября 2015 18:36

@rina_rot, значит беру на заметку, но сначала всё же флешмоб "Радуга" буду атаковать)))

@neveroff11 сентября 2015 19:25

Я совпадаю с Анной во мнении про стеклышки убеждений...))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2015 19:35

@neveroff, я, если честно, не уверена, что всё там правильно поняла, Анна так мудрёно изъяснялась порой)

@chupacabra11 сентября 2015 19:44

а интересная девочка по ходу, мне нравится) Правда читать пока не буду))

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 25 ноября 2015
Однажды ночью Финн повстречал сбежавшую из дома Анну, и с этого момента они больше никогда не расставались. Это история необыкновенной, настоящей дружбы, которая врятли сможет ...Читать далее