Рецензия на книгу Я, которой не было от TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 сентября 2015 18:26

Ммм, ничего не поняла, особенно концовка разочаровала... Хотя единственное, что поняла - главная героиня не в себе и так как один из тегов к книге раскрывает ее болезнь, то, ох уж это диссоциативное расстройство личности. После прочтения "Таинственной истории Билли Миллигана" и "Красотки 13" - эта книга выглядит очень запутанной и непонятной. Но зато интригующей и если читать с перерывами, то очень даже неплохой.
Жизнь МэриМари не похожа на сказку с самого детства - отец, который постоянно на работе и психически неуравновешенная мать. Во время приступов матери отец сдает маленькую дочку в приют, так как сам воспитывать не может или не хочет, так как в его представлении семьи должны быть нормальными, но сам того не осознавая, он не пытается как-то помочь или повлиять на дочку. Даже когда мама, по его мнению, неправильно произносила имя дочери Мэри, он постоянно ругал ее и говорил, что ребенка зовут Мари. А не лучше ли называть ребенка так, как может мама, которая не является шведкой и, видимо, не может произнести имя дочери, так как хочет муж (ну или тоже не хочет). Вообщем, с родителями девочке не повезло, но их тоже можно понять, так как автор указывает на неуравновешенность матери и желание отца быть таким как все, обычной шведской семьей.
В 17 лет Мэри или Мари выигрывает школьный конкурс сочинений и едет на неделю в Стокгольм на экскурсию в правительство, где знакомится со своими будущими лучшими друзьями и будущим мужем. Они наградят ее новым именем МэриМари, что придаст хотя бы какую-то цельность главной героини. Вот только, кмк, с ними ей тоже как-то не особо везет. В дальнейшем автор опишет жизни всех друзей МэриМари также в двух мирах и это, скажу, не лучшие судьбы для людей. К будущему мужу можно было и получше присмотреться, но все женщины считают, что могут исправить мужчин, поэтому об этих ошибках молодости не стоит упоминать.
Вот чувствуете как линейно я все описываю? В книге этого не дождетесь, так как автор решил каждый абзац этой истории выделить в отдельный период событий из прошлой и настоящей жизни МэриМари, что было сложно читать, хотя мне и понравился "Весь невидимый нам свет", но данная книга не разделена на года и поэтому к середине абзаца от книги отрываются недоумевающие глаза, в которых написано "Что черт возьми здесь происходит?" и снова начинают все перечитывать.
В итоге от книги ждала хотя бы нормальной развязки, но друзья бросили Мари после ужасных событий, а Мэри уходит от мужа и как бы автор подумывал, что надо бы дать хороший конец, нормальный финал и описывает события, которые произошли 7 лет назад, но тут автор вспоминает, что она вся такая неожиданная и читатель сам разберется что да как и оставляет читателя в недоумении, чем же все-таки закончилась эта история? Воссоединились ли 2 сущности МэриМари? И какие 7 лет все-таки существовали в реальности? Те, где есть Мэри - министр или те, где есть Мари - преступница? Это был слишком открытый финал книги.

@anastasia_roja Медведь 23 декабря 2014
Книгу читала несколько лет назад, но сюжет забылся. Помнила только свои положительные впечатления. И длительное время держала в голове мысль, что хочу перечитать. Когда увидела, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 11 сентября 2015
Что это было? Вчера перед сном я закончила читать эту книгу. Рецензию писать было не к спеху и я решила с этими мыслями переспать, чтобы ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Почему-то так получилось, что к некоторым книгам я изначально отношусь довольно предвзято. То ли порой играет свою роль название, то ли аннотация к произведению заставляет ...Читать далее