Рецензия на книгу Я исповедуюсь от ienjoy_u

написал рецензию12 сентября 2015 11:37

Сел черкнуть пару строк о книге, которую закончил читать только на днях. Понимаю, что прочитал что-то невероятное и что-то очень серьезное. Не буду спойлерить и писать какие-то вещи, которые здорово узнавать самому из более чем 700 страниц этого шедевра (лично для меня), а напишу пару мыслей, присутствующих в голове на данный момент.
Честно признаться, ничего не знал об этой книге и привлекла исключительно обложка, а прочитанная аннотация заставила только сильнее захотеть ее прочитать, и я счастлив, что это сделал.
Название "Я исповедуюсь" уже настраивает на то, что нам придется очень подробно вникать в жизнь "грешника". И, казалось бы, кому могут быть интересны чужие грехи? Верно, и своих хватает. Но автор все сделал настолько филигранно, что, закончив читать последнюю страничку, я еще пару десятков секунд вглядывался в текст, где-то между строк. Невероятно вдохновил прием автора, когда связанными неразрывной линией стали люди совершенно разных эпох. И каждый, разогнавшись, по инерции воздействовал на другого, пока наконец все не дошло до главного героя произведения.
Я понял, что не существует последней инстанции и каждая истина - лишь чье-то убеждение, которое легко можно подвергнуть сомнению. А человека, наделавшего за свою жизнь кучу ошибок, пусть и незначительных, можно понять, если он сможет пояснить вам его мотивацию и она окажется приемлемой для вас. Хотя...Последней инстанции все же не существует, поэтому значительные это были ошибки или нет - решать каждому самостоятельно.
Если вы собираетесь искать в этой книге особый глубинный смысл, который перевернет ваше представление о жизни - его там нет. Если вы хотите узнать одно из 7 000 000 000 мнений о жизни, то тогда вы по адресу. Пищи для ума здесь более, чем достаточно. Вызывает ли эта книга массу эмоций? Без сомнений.
Зачастую читатель отдает решающее значение антикварным предметам в этой книге, которые лихо воздействуют на жизнь героев. Однако я не совсем согласен с этим. Они просто часть жизни героев книги, но последнее слово остается все-таки за выбором человека: поступить так или иначе.
Несмотря на то, что написано трудновато, а в частности много сложных имен и названий и повествование идет то от первого, то от третьего лица, уже страницы с десятой я был захвачен повествованием и руки постоянно тянулись к книге, даже когда сил совершенно не было. Растягивал удовольствие как мог, но не получилось.

Позволю себе процитировать кое-что из романа Кабре, романа, действительно, с большой буквы. Данная цитата на мой взгляд проходит через все произведение и является основной идеей, жизненным принципом Адриа. "Ссучья жизнь", а больше и добавить нечего.

…хочу тебе сказать, любимая, об одной вещи, которая не дает мне покоя, — я провел всю свою жизнь, размышляя о культурной истории человечества и пытаясь научиться хорошо играть на инструменте, на котором нельзя играть, и теперь хочу сказать тебе, что все мы, со всеми нашими пристрастиями и страстями, в сущности, не более чем ссучья случайность. И что факты, поступки и события путаются между собой, а мы, люди, сталкиваемся друг с другом, находим, теряем или упускаем друг друга тоже по чистой случайности. Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать — все предрешено заранее. Я не знаю, какое утверждение принять, потому что оба справедливы. И если уж я не верю в Бога, то как я могу поверить в предопределенность, как ее ни назови — хоть судьбой, хоть еще как.(с)

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2015 12:02

Да, книга, действительно, невероятная, хоть и трудная.

Nikita (@ienjoy_u)12 сентября 2015 12:07

@anastasia_roja, этим и притягивает, хотя чего ожидать еще, если повествование идет от человека, с детства страдающего чрезмерной тягой к сложной литературе

Наталья (@patootie)12 сентября 2015 12:19

Отличная рецензия!) Спасибо, заинтересовали)

Настя (@liliana1)12 сентября 2015 12:25

Спасибо, отличная рецензия.
Я на эту книгу сразу глаз положила, как она только вышла.

Nikita (@ienjoy_u)12 сентября 2015 12:35

@patootie, благодарю) свою задачу выполнил, а с Вас прочтение и рецензия ;)

Nikita (@ienjoy_u)12 сентября 2015 12:35

@liliana1, есть что-то в ней эдакое..)

Наталья (@patootie)12 сентября 2015 13:13

@ienjoy_u, я на это не подписывалась))) У меня с рецензиями туговато, поэтому не обещаю))

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)12 сентября 2015 13:30

Засматриваюсь на эту книгу уже несколько месяцев, но теперь точно пойду в магазин и куплю её.)
Спасибо за рецензию!)

Людмила (@liu)12 сентября 2015 13:32

поклонников "Я исповедуюсь" прибавляется) добротная рецензия!)

Nikita (@ienjoy_u)12 сентября 2015 13:37

@liu, большое спасибо) какая книга, такая и рецензия))

Nikita (@ienjoy_u)12 сентября 2015 13:37

@heeyraffaello, всегда пожалуйста) рад помочь))

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее