Рецензия на книгу Пегий пёс, бегущий краем моря от tea_moriarty

написала рецензию13 сентября 2015 10:42

#Г1_4курс

В таком маленьком произведении, как «Пегий пес, бегущий краем моря» так много чему можно научиться.

Перед главным героем книги, мальчиком по имени Кириск стоит огромная ответственность. Он - это будущее рода. Он тот, кто будет ответственен за свой народ.
Одиннадцатилетнему Кириску предстоит его первое путешествие. Он вместе со своим отцом Эмрайином,главой клана Органом и двоюродным братом его отца Мылгуном отправляет в открытое море, которое сделает из него настоящего мужчину. Которое станет для него испытанием, будет ли он охотником, добыдчиком или нет.
Он полон радости и одновременно испытывает небольшой страх, но не показывает его, что вызывает уважение ближних. Во время всего плавания Кириск размышляет, о жизни, которую он больше не сможет вести. От чего ему придется оказаться, но и что он приобретет впоследствии.

Но все не так идеально, как кажется. По пути ко второму острову их настигает шторм. Из-за сильного тумана они забредают в неизвестные им края. Спустя несколько дней, когда уже запасы воды и еды на исходе,Орган решается на отчаянный шаг. Спасти Кириска,даже ценой своей жизни и остальных.

Эта история может тронуть Вас до глубины души и не оставит равнодушным. Мы переживаем все эмоции Кириска вместе с ним. Будь то радость или грусть. Мы сами находимся в этом плавании. Мы также надеемся увидеть в конце того самого Пегого пса,который ждет нашего возвращения.

Самопожертвование... А самого главного спойлера-то и не оказалось: не зря ли эта жертва была принесена?)))

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

@alexandra_ishkova Александра 24 мая 2015
Чингиз Айтматов, на мой взгляд, обладает невероятным талантом повествования и изложения материала. Книга «Пегий пёс, бегущий краем моря» - невероятный рассказ о море, жизни, северных ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 августа 2015
#Г1_4курс Где же ты была, Рыба-женщина, когда одиннадцатилетний мальчик Кириск - со свойственным восторгом - отправился на свою первую в жизни охоту вместе с сопровождающими, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 августа 2015
Потрясающая повесть «Пегий пес, бегущий краем моря» талантливого Чингиза Айтматова не оставит равнодушным ни одного читателя. Ведь это небольшое по объему произведение содержит большую историю, ...Читать далее