Рецензия на книгу Волшебная зима от gayka87

написала рецензию13 сентября 2015 11:08

Начну с того, что очень люблю Туве Янссон и её волшебный мир "где всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого". Я читала всю серию о Муми-троллей и считаю, что в любом возрасте в ней можно найти что-то для себя. Здесь каждый герой настолько индивидуален, имеет свою характерную черту, что иногда сложно понять, кто же всё таки главный герой и о ком повествование. Действительно ли только о семействе Муми-троллей?

Но...оставим этот вопрос на усмотрение каждого читающего.

Теперь хотелось бы обратиться непосредственно к данной книге " Волшебная зима". Несмотря на название и содержание, у меня не поворачивается язык назвать её сказкой. Слишком уж реальная тема затрагивается в ней, а именно, тема одиночества.

Маленький Муми-тролль просыпается зимой, когда вся его семья находится в спячке, и не может уснуть. Новый мир кажется ему отталкивающим, даже мёртвым. Здесь он чувствует себя чужим, никому не нужным. Все, что было ему знакомо, преобразилось зимой до пугающей неузнаваемости! Муми-тролль не хочет мириться с действительностью, сопротивляется ей, часто вспоминает о лете. Но всё же и здесь можно найти опору для себя. Даже и здесь есть на что посмотреть и чему порадоваться.

Это история получения нового, неожиданного опыта в жизни, принятия его и осмысления. История созревания, возмужания...но при этом сохранения своей индивидуальности, жизненных принципов и идеалов.

Читайте и не прогадаете. Окунитесь в мир волшебный зимы и узнайте её тайны вместе с Муми-троллем!

@readman13 сентября 2015 11:30

Марья, привет! Подскажите: вся серия - это сколько книг? А то я в прошлом году прочитал 9 книг, но не знаю, всё ли.

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 11:34

@readman, вы напишите пожалуйста что вы уже прочитали. Потому что у меня сборник и я не могу сказать, сколько это отдельных книг.

@neveroff13 сентября 2015 11:37

@readman, повестей именно девять. Есть еще масса книжек а-ля комиксы - истории в картинках для совсем малявочек.
Так что с Муммиками Вы уже полностью ознакомлены.)))

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 11:49

@neveroff, а рассказы считаются за отдельные?

@readman13 сентября 2015 11:50

@gayka87, раз Александр ответил, то отбой тревоги. :-) Задам другой вопрос: а Вам нравятся мумики внешностью? :-) :-)
@neveroff, благодарю! Вот ведь лень мне гуглить.))) Сразу полегчало.)))
Комиксы надо как-нибудь посмотреть, а то больно симпатичные морды у мумиков. :-)

@neveroff13 сентября 2015 12:26

@readman, причем это она сама рисовала их.))

@gayka87, рассказы были собраны в книжке "Дитя-невидимка". Но тут есть нюанс - при переизданиях книги сильно редактировались. Поэтому четкую классификацию у мумми вообще трудно сделать. например, книжка про Комету пару раз издавалась с совершенно иными финалами. Какими - не знаю, читал об этом.)))

@readman13 сентября 2015 12:28

@neveroff, так она ж, если не путаю, профессиональный художник? ;-)

@neveroff13 сентября 2015 12:46

@readman, именно. Причем она считала себя только художницей, а к книгам своим относилась как мы к своим рецензиям - хобби.))

@readman13 сентября 2015 12:57

@neveroff, а это ведь крутая судьба: сочинить всемирно известные истории для детей и к тому же отрисовать их. Согласны?

@neveroff13 сентября 2015 13:06

@readman, конечно! еще более круто - делать это в удовольствие, а не ради выгоды.))

Мария Гайдукова (@gayka87)13 сентября 2015 15:10

@readman, я их обожаю! Особенно бархатную шерстку)))

@arina_a Арина Арсентьева 20 сентября 2015
Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о ...Читать далее
@autist89 Анастасия 22 сентября 2015
Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 31 мая 2017
Случилось нечто совершенно неслыханное и невероятное – в середине зимы проснулся маленький Муми – тролль. Как же ему сначала было страшно и одиноко. Семья спит ...Читать далее