Рецензия на книгу Конец детства от 7admeta7

написала рецензию13 сентября 2015 20:25

Это первая прочитанная мною книга о пришельцах, до этого были только фильмы. И почему-то книга мне не очень понравилась, может, просто написана она давно.
Разрозненность повествования, герои, сменяющие друг друга, сбивали с толку. Да, с одной стороны как бы получаешь целостную картину отношения людей к Сверхправителям, а с другой просто любопытно, что же случилось с некоторыми героями потом.
Сама идея книги мне показалась интересной, пришельцы помогли планете восстановить мир и развиваться, но закрыли выход к звёздам. Правда, о себе инопланетяне не говорили совершенно ничего, как и о своих планах. И это держало в напряжении и позволило прочитать книгу до конца.
Человеку, живущему уже в XXI веке, многие изобретения из книги покажутся знакомыми. Вообще можно сказать, что в книге как-то мало головокружительных открытий человечества. Всё дали пришельцы.
И после прочтения книги почему-то не чувствуешь этих Сверхправителей врагами или даже просто плохими. Просто жаль всех: и жителей земли, и этих умных обитателей другой планеты.

@sagan Александра Саган 10 октября 2018
Долго я ходила вокруг этой книги, нещадно оттягивая процесс чтения. Я знала, что ждет меня в ней, так как ранее уже успела посмотреть адаптированный мини-сериал. ...Читать далее
@darinenok Дарина 20 мая 2020
Сказать, что сильно написано наравне с такими антиутопиями Оруэла "1984" или Хаксли "О дивный новый мир" - нет. (Хотя это утопия, что можно плохого ожидать?) ...Читать далее