Рецензия на книгу Правило левой ноги от nightka

написала рецензию13 сентября 2015 20:41

#Ан1_1курс

Очень простая, легкая книжка для детей. Поэтому я и постараюсь ее оценить с этой точки зрения.

Со стороны взрослого, адекватного человека может показаться, что все происходящее - полная чушь. Какая-то игра странная, крюк, волшебная трубка, погоня за ней. Но по стилю сразу же понятно становится, что целевая аудитория книги - дети.

Читается действительно легко, с даже таким шутливым темпом. Герои яркие и сразу понятно, кто является положительным, а кто нет. Главный герой Андрюша, как и все дети, любопытный и доверчивый. Сразу же заинтересовался интересной вещью, которую нашел, верит всякому прохожему на улице, что его друга похитили и пытают. Но он же ребенок!

Книжка меня умилила и улыбнула. Хоть и раскрытие дела о трубке, как по мне, произошло стремительно быстро. Но, может, во всех детских книгах так.

Единственное, что смутило - я так и не поняла заложенную здесь мораль. Ведь во всех детских книгах должен быть намек на то, как вести себя, какое-то нравоучение. Здесь я его не смогла найти. Единственное, что приходит на ум - это хорошо относись ко всем животным и людям и не жадничай? Не присваивай себе чужой вещи? Наверное, такой посыл и был у автора.

@lerochka14 сентября 2015 9:52

"Какая-то игра странная, крюк, волшебная трубка, погоня за ней" напомнило мне историю из моего детства. Возле нашего дома было поле, которое после таяния снегов превращалось в громадную лужу. И вот каким-то образом там оказалась лампочка. Обычная лампочка Ильича. Не знаю почему, но нам её нужно было срочно спасти. В общем мы одели резиновые сапоги. Не помогло, слишком глубоко. Решили построить плот. Построили. Но домой мы пришли по пояс в грязной воде. Но счастлииииииивые и с лампочкой)))
К чему это я. Дело в том, что то, что взрослым кажется бредом, детям кажется очень важным делом))

Доп. рецензия №6. Удивили еще тремя доп. рецензиями))

@readman14 сентября 2015 9:55

@lerochka, Вы в детстве строили плоты? - Держите пять. :-)

@lerochka14 сентября 2015 10:09

@readman, поймала))) Чего я в детстве только не строила)))

@readman14 сентября 2015 10:12

@lerochka, ещё - шалаши, землянки, снежные городки? ;-)

@lerochka14 сентября 2015 10:20

@readman, про домик на дереве забыли?))

@readman14 сентября 2015 10:22

@lerochka, не. На деревья мы просто лазили. )

@lerochka14 сентября 2015 10:28

@readman, нуууу, всё детство насмарку))

@set Светлана 20 августа 2015
Первым делом хочу выразить своё полное согласием с автором книги! В аннотации он говорит о том, что фантастика далеко не жанр второго сорта, а она ...Читать далее
@chupacabra 20 августа 2015
Может и завысила оценку, но люблю я детские книги, тут уж ничего не могу с собой поделать. Книга коротенькая, читается очень быстро и легко. Относительно ...Читать далее
@lanalana 26 августа 2015
#Ан1_1курс Что я только что прочитала? И как это оценивать? С точки зрения взрослого человека — это бред. Ребёнку, может быть, и понравится, только вот ...Читать далее