Рецензия на книгу Поллианна от liduli

написала рецензию13 сентября 2015 22:05

#О1_1курс
#Антропонимика

Читанная когда-то в детстве, история Поллианны (в отличие от множества других встреченных когда-либо историй) засела в памяти крепко. А теперь, после прочтения её вновь, я и вовсе считаю, что нельзя эту книгу упускать из виду. Лучше всяких "самоучителей жизни" и прописанных доктором "антидепрессантов". Так и в книге ведется аналогия: Поллианну "принимать" каждому рекомендуется, как лекарство.
Может, в начале чтения, главная героиня покажется слишком докучливой, говорливой и вздорной - это есть верный признак того, что вам следует прочесть до конца. Вы же не хотите остаться "тетей Полли"?
Автор этого всепризнанного шедевра, Элинор Портер, большая умница. Без этой книги ощутимо грустнее бы жилось. Это повесть о жизни, обыкновенной, без прикрас, о жизни как она есть. Но во время (и еще долго после) чтения окутывает такое окрыляющее ощущение легкости, улыбки... Бесценное ощущение.
Как объясняет сама Портер: "Я никогда не считала, будто нам следует отрицать существование трудностей, страданий, зла. Я только думала, что гораздо лучше приветствовать неизвестное бодро и радостно."
Самое прекрасное, что после "Поллианны" это получается так легко и вольно, само собой.
Итак.. Поиграем, в "радость"? ;)

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 5:59

Буквально вчера думала об этой книге, а сегодня наткнулась на Вашу рецензию. Видимо это знак! =))

@liduli15 декабря 2015 3:26

@sagan, как я рада оказаться соучастником этого замечательного "заговора"! Случайности не случайны, верно? ;)

Александра Саган (@sagan)15 декабря 2015 5:13

@liduli, это видимо один из тех случаев, когда гора действительно идет к Магомету =))

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее