Рецензия на книгу Двенадцать от svetasstadnik

написала рецензию13 сентября 2015 22:32

Мне понравилась поэма А.А.Блока " Двенадцать"
В слоге автора есть что-то такое из детства. Рифма, которая напомнила мне С.Маршака или А.Барто. То, что называется "родом из детства". Легко и быстро читается.
Но проблемы ,раскрываемые автор, и время, которое он описывает, не для детей. Революционное время - наитяжелейшее для нашей страны. Люди не знают: чью сторону выбрать( как в книге М.Шолохова "Тихий Дон" ) и что их ждет в будущем. Александр Александрович Блок рассуждает о том хорошо это или плохо. Он открыто говорит, что как раньше уже не будет. Как и многим произведениям А.А.Блока поэме "Двенадцать" присущ символизм. Поэт показывает "старое время" в виде буржуа и голодной собаки. А будущее автору удается предугадать в последнем четверостишье. В нем говорится о том, что прольется много крови, но Бог не отвернется от людей.

@panda0101010102 Наталия 2 декабря 2015
Великолепно. Просто грандиозно! Гений Блока в этом произведении достигает апофеоза. Автор ярко, живо, доходчиво рисует нам Октябрьскую революцию в 12 картинах. Именно рисует!! Поэма начинена ...Читать далее
@lerochka 8 ноября 2021
Помню, в школе эту поэму Блока мы изучали несколько уроков. Нет, не изучали. Домучивали! Разбирали по строчкам, учили наизусть. И вот вы меня спросите, в ...Читать далее