Рецензия на книгу Сталки и компания от Umka2517

написала рецензию14 сентября 2015 7:48

От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это та тема которая будет меня манить всегда. Закрытые школы,детские дома, частные пансионаты это все то о чем я так яростно мечтала в детстве. Заглядывала по окнам таких заведений и каюсь,но своих детей отдала бы не раздумывая. Но надеюсь хватит ума этого не делать, так как, там дети чувствуют все таки себя недолюбленными и одинокими. Дом есть дом.
Но думаю хватит, надо поговорить и о самом произведении. Если бы эта книга мне попалась раньше лет на десять, думаю вполне улучшила мои ученические годы. Пример с нее брать ни в коем случае нельзя. Но книга ломает стереотип, старый, о ботаниках и заучек. Ведь всем нам с детства вбивают в голову, что надо учиться на "пять" и будет успех. А тут книга рассказывает об обратном. На примере трех друзей я увидела три составляющие успеха. Ну на мой взгляд. Свобода,высокий интеллект и четкое понимание чего и когда хотеть. И окончание школы на отлично не даст гарантию на успех. Думаю все замечали,например, адвокатов в потертых выпускных костюмах, с тремя высшими образованиями и без работы. А парнишка который пол школы выносил мозг - блистает и за пару лет набирает хорошие обороты. Вот к таким размышлениям меня подтолкнула книга. Не люблю пересказывать сюжет. Но пару слов сказать нужно. Книга написана,Как по мне, отлично. Текст живой, истории местами жестоки. Но для молодых парней мораль немного искажена,гормоны играют и все кажется в других красках. Очень хорошо прорисованы дни школьные, отношения и даже есть чему поучится в плане учебы.
В общем книга просто бомба. И хочется низко поклонится за такой выбор декану. Я получила истинное удовольствие, которое редко меня посещает.
#С1_1курс

@neveroff14 сентября 2015 10:47

Бомбой она была когда вышла. Разорвавшейся. Перевернула с ног на голову всё восприятие школьной жизни!))

Доп №15

@neveroff 16 августа 2015
Роман представляет собой серию школьных похождений трех закадычных друзей. Это, точнее, не совсем школа, скорее что-то похожее на советское суворовское училище, только без формы и ...Читать далее
@alyonaivanishko 21 августа 2015
Британская империя конца 19-го века – это четверть населения земного шара и почти четверть всей суши на его поверхности. Так на чьих плечах держалось это ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 января 2023
Это было из разряда: «Книга замечательная, живая и увлекательная, но… не для меня». Это просто не мое, не случилось у нас связи и любви. Это ...Читать далее