Рецензия на книгу Но и я от mani

написала рецензию14 сентября 2015 15:20

#С1_1курс

Разрешите мне добавить в малиновую бочку позитивных отзывов ложку ароматных каках. Не зацепило. Ничем. Как бы я не пыталась себя разжалобить, а я сентиментальна до чертиков.

Лу — 13-летняя умняшка встречает 18-летнюю бомжишку Но и решает ей помочь. С Лу все понятно- живя в хорошей семье и пока не познав нечистот этого мира ей хочется всех спасти, я в ее возрасте мечтала когда-нибудь построить пансионат для ветеранов и кормить и поить их за свой счет, чтобы обеспечить достойную старость. Я стала старше, желание осталось, но пришло понимание, что это не так просто с материальной точки зрения.

Но — это вообще странное существо, она или действительно сумашедшая или дура. У нее была возможность найти работу и жить у приятельницы, но она только лениво там перекантовалась и переехала на вокзал. Когда о ней позаботилась Лу бродяжка начала синячить. У моей подруги был опыт такого рода — в возрасте главной героини она притащила жить к себе девочку из детского дома. Родители поили, кормили и одевали, а в один прекрасный момент жиличка свалила не сказав даже спасибо. Получив такой шанс как Но нужно было воспользоваться им на все 100 %, а она просто профукала его.

Слог такой, что кажется автор ровесник Лу, для меня это минус. Книга ни о чем. Герои не злят, не восхищают, вообще не вызывают эмоций. Пыталась найти в ней хоть какой-то смысл, притянула за уши-иногда стоит оставить в грязи то, что там плавает и не отмывать, или если совсем невтерпеж вымазать руки, хорошо присмотрись нужна ли твоя помощь или человеку комфортнее в своей естественной среде.

@neveroff14 сентября 2015 15:57

Я так думаю, что в том и смысл - привыкнув слоняться и ничего не делать, трудно войти в обычный социум. Два совершенно разных, параллельных мира. Но слог - это плюс, ведь от лица Лу рассказывается. Разве нет?))

Экзамен №3. Нужно вычислить книги, которые тебе ТОЧНО понравятся и повключать их в списки. )))

@mani14 сентября 2015 16:30

@neveroff, одно дело шататься с кредиткой, на банковском счете которой заоблачная сумма, нюхать кокос и бухать шампунь по 800 евро и совсем другое подбирать бычки, спать на улице и вонять, не имея возможности вымыться! Поэтому Но должна была вцепиться зубами в подаренную возможность, я бы сделала так, если бы мне сейчас предложили пожить в дорогом коттедже с условиями на берегу моря за так, да еще и относились как к родной я бы не раздумывала-)))
Саш, слог переиграно простоват-)))
На счет книг, которые мне понравятся-))) Приятно, что ты хочешь угодить мне-))) Хотя даже в случае промаха я не расстраиваюсь, наоборот знакомлюсь с новым автором и решаю наше общение не продолжать-)))

@neveroff14 сентября 2015 16:37

@mani, я имел ввиду шатающихся бомжей. Когда у меня был офис, приходил к нам тусоваться один такой дедушка. Бывший профессор университета, между прочим. Один его сын в Киеве хорошо устроен, другой в Москве чуть ли не новый русский был. А дед - бомж. По собственному выбору. Его сыновья по очереди к себе забирали, а он - деру, и назад на улицы Одессы. Его в монастырь приглашали (не служить, просто жить), он ел, переодивался там, а ночью - линять.)))
К нам приходил сигареты стрелять, мы его часто чаем поили с печеньем, мужик очень интересный, как собеседник. ну вот я от него понял, что бродяжничество - как наркотик. Кто попробовал, тому очень трудно отказаться. Потому что при всех минусах в бытовом плане так жить проще. Нет ответственности.

@mani14 сентября 2015 16:46

@neveroff, Саш, мне этого никогда не понять, только если у меня заплесневеет серое вещество-))) Мне жаль тех бомжей, которые стали таковыми по причине юридической неграмотности и их по-просту кинули на жилье, хотя и здесь есть выход пожить у знакомых, снимать, т.е. искать варианты. Если человек сам выбрал путь бродяжничества тогда пусть он, как в случае с Но, картинно не закатывает глаза и не жалуется на жизнь. Сделал выбор-кайфуй, а не жуй сопли.

Иринка (@aprilday)14 сентября 2015 16:47

@neveroff, я про это слышала, про такой парадокс, от работников ночлежки. Вещи туда отвозила, и одна сотрудница сказала, что некоторым людям нравится так жить, хоть озолоти человека. Им ни о чем не надо заботиться, видимо своеобразный дауншифтинг. Ну уж очень экстремальный, конечно.

@neveroff14 сентября 2015 16:50

@AprilDay, это другой мир, с другими правилами, да.
@mani, те кто попал случайно - те стремятся выбраться. Те кто сам захотел и спился - им не нужна удочка, только рыбка.

Иринка (@aprilday)14 сентября 2015 16:52

@neveroff, "Те кто сам захотел и спился - им не нужна удочка, только рыбка." - лучше не скажешь.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:30

я ещё недавно думала о том, что эти люди на улицах - они недоедают, мёрзнут, болеют, пьют алкоголь, в результате мозг деградирует, его клетки отмирают, поэтому никаких стремлений выбраться не остаётся в голове...

@mani14 сентября 2015 17:42

@liu, по причине безудержной любви к синьке многие люди и теряют все, начинается с продажи на улице семейного хрусталя за копье чтобы произвести торжественный опохмел (мне не раз поступало предложение сие приобрести) , а заканчивается переездом на улицу. То есть он к этому моменту уже деградировал. Если брать такого домой, то его сначала надо отмыть, дать протрезветь и кодировать и то это далеко не гарантия. Мне кажется если бездомному алкоголику дать на выбор комнату в общаге или 3 ящика водки, он предпочтет последнее. В случае с Но все еще не так печально, она еще не превратилась в вечно пьяное животное с инстинктами и гниющими мозгами, но топает туда уверенно.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:52

@mani, в случае Но, она на улицу-то попала не из-за алкоголя, ей просто очень не повезло. А выбираются единицы, ведь им ещё и пособия платят во многих странах.. А про бомжей во всей красе я у Паскаля Брюкнера в Дом ангелов читала - вот уж гаденько там всё)

@mani14 сентября 2015 18:02

@liu, я именно это и написала, "в случае с Но еще не так печально" она в уме, попала на улицу не из-за проблем с алкоголем, у нее был шанс, у многих его нет. А алкашкой она станет ибо водку глушила в романе не хило - пузырями! И делала это не для согрева.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 18:09

@mani, согласна! это, конечно печально, но из-за Но я не расстроилась. Меня вообще больше Лу в романе волновала.

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее