Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от krisolit

написала рецензию14 сентября 2015 19:09

Я сомневаюсь, что найдется хоть кто-то, кто не будет лютой ненавистью ненавидеть родителей Мальвины. Я бы их вообще родителями не назвала. Для меня "родители" – те, кто все силы отдают только ради того, чтобы их ребенок был счастлив, окружают его лаской и любовью, вниманием и поддержкой. Так что давайте не будем пятнать это священное слово такими примерами.

Я думаю, все прочитавшие эту книгу содрогнулись от этого ужасающего равнодушия близких – вроде бы – людей. Согласитесь, как удобно жить, когда закрываешь глаза на все неприятности, зато свои выставляешь на первый план. Я даже боюсь представить, какова вероятная реальность такой ситуации в семье. Какое количество безвинных детей страдает от домашнего насилия. Характер у этой проблемы как и у любой социальной: пока не столкнешься, не оценишь ее ужас. А тут ужас утройняется, да просто потому что ЭТО РЕБЕНОК!

Вот удивительно. Я прочитала эту книгу после "Лолиты" Набокова. Если обобщить, то можно сказать, что и в том, и в другом произведении рассматривается проблема педофилии. Но насколько с разных сторон! Вот если бы не прочитала одно произведение за другим, никогда не сопоставила бы.

Пусть у Мальвины все будет хорошо. Пусть все дети, страдающие от домашнего насилия, найдут в себе силы пресечь и пережить этот ужас. Пусть все равнодушные на себе почувствуют равнодушие к своей персоне. А дедушка пусть... ладно, не буду, а то нецензурно выражусь сгоряча.

#О1_1курс
#Фольклористика

@nnknataliya 30 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны ...Читать далее
@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее