Рецензия на книгу Сёгун от gayka87

написала рецензию14 сентября 2015 20:48

В детстве смотрела многосерийный фильм с одноименным названием. Помню, что была в неописуемом восторге! Недавно узнала, что фильм был снят по книге. Это и сподвигло на прочтение.

Ну а теперь приступаю к сладенькому)))
Я бы не назвала эту книгу лёгкой, читающейся запоем без перерыва на еду и сон. Мне перерывы однозначно были нужны, особенно по началу. Иногда путалась в именах и географических названиях японцев, потому что их было много.
НО!
Очень быстро я во всём разобралась, кто где и чей вассал и в каком городе живёт, и тут-то пошло истинное удовольствие! Описание культуры, образа жизни, обычаев, природы наконец, просто непередаваемо! И всё это идёт не отдельно, а как бы вплетено в сюжет. Я представляю себе эту Японию, ту какой она была когда-то, с самураями, понятиями чести, достоинства, мужественности, так не похожими на наши...
В общем, я всё глубже погружаюсь в этот удивительный мир и мне хочется быть там, смотреть на восход, на цветущую вишню, вдыхать её аромат...

Немного о сюжете.
Корабль с англичанами терпит бедствие у берегов Японии. Вся команда оказывается в плену. Кормчий корабля Джон Блэксорн хочет спасти себя и свою команду от гибели. Проблема в том, что Япония на тот момент была ещё не знакома большинству европейцев, и потому традиции, обычаи этой страны кажутся для англичан страшными, дикими, непонятными. Как и для японцев непонятны англичане.
Книга написана в жанре исторического романа. В ней описываются события, происходящие в Японии того времени.

Народ, я советую. Книга хороша как для удовольствия, так и для расширения круга своих знаний.

Приятного чтения!!!

Полностью согласна с расширением знаний)
После прочтения 2 первых страниц, лежала и пыталась вспомнить карту мира и расположение Магеланова пролива))

@koheiri_kuroda, мне особенно запомнилось, как японцы абстрагируются от всего. Ведь стены в домах тонкие и всё слышно. И побыть наедине с собой, в тишине, практически невозможно. Я пробовала тренировать этот навык. Пару раз удалось уснуть под храп мужа))) Но на это необходимо много терпения!))) Море уважения и восхищения этими людьми.

@gayka87, думаю, что в то время и источников шума гораздо меньше было. Плюс они же почти помешаны на уважительном отношении к другим.
Я обычно достаточно спокойно отношусь к постороннему шуму. Даже с соседями неделю назад ругалась не из-за факта громкой музыки, а потому что мне их репертуар не нравится хд

@koheiri_kuroda, приезжайте в гости, с моими поругаетесь, я просто не в силах уже слушать эту ванильную попсню а-ля сРанетки...

@nuta2019, а ваши в 2 часа ночи ранеткам подпевают?

@koheiri_kuroda, если начнут, я им Knorkator включу (вроде так пишется, я не поклонница, но метод действенный, проверено)

@nuta2019, мои подпевали раньше) Не сторонница включать что-то на зло, ибо вокруг 4 квартиры, а мешают только одни. Предпочитаю старые добрые разбирашки и высказывание своего мнения о соседях и их вокальных данных в лицо)

@koheiri_kuroda, последнее сообщение не по теме рецензии, честно!
Этот метод клин-клином начал муж использовать, я только недавно прознала о нём. 5 минут этих безумцев или чего-нибудь вроде SOAD – соседи выключают ВСЁ, а мы наслаждаемся тишиной)))

@nuta2019, "система" же достаточно безобидные О.о У вас соседи слабаки хд
наши за своим шумом систему даже не услышат)

@meligan Игорь Мельников 3 сентября 2014
Изучение иностранных языков- вещь крайне полезная. Не только потому, что помогает тебе понимать большее количество людей, но и потому, что открывает двери в совершенно неизведанные ...Читать далее
@kamelot Камил 28 ноября 2014
Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на ...Читать далее
@dinolomantino 14 декабря 2014
Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? ...Читать далее