Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от krotov

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50

После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих любимых частей является «Гарри Поттер и Тайная комната», потому как в сравнительно небольшой объем текста Джоан Роулинг смогла уместить все: и красивую историю о дружбе и преданности, и захватывающие приключения, и почти детективную историю и много-много другого.

Мне очень понравилось то, что вторая книга в отличие от пяти последующих, является немного детской и наивной, в ней нет той скрытой жесткости, жестокости и мрачности, которая присутствует в остальных книгах, за исключением первой и второй. Все-таки даже взрослому иногда полезно почувствовать себя ребенком, по крайне мере мне почувствовать детство удалось. И что немаловажно, в этой книге нет примитивизма и простоты сюжета, что часто характерно для детских книжек.

В «Тайную комнату» вложен глубокий философский смысл, который учит людей преданности и верности, а так же ставит акцент на важность верной дружбы. Ведь нам, взрослым, так часто не хватает этих самых обыкновенных жизненных вещей, которые так ценятся людьми. И эта добрая книжка запросто научит нас самому необходимому.

Хочется отметить очень простой и доступный язык, которым написана книжка. И именно простые фразы и незамудреные обороты делают чтение очень легким и быстрым, а потому книга «проглатывается» буквально за один день.

Теперь если мне некуда деть время, я с удовольствием перечитываю книги о мальчике-волшебнике.

@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос». «Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
Когда мы с мамой зашли в книжный магазин,я попросила купить мне книгу о Гарри Поттере.Учитывая,что я не смотрела ни одного фильма(а на тот момент вышла ...Читать далее