Рецензия на книгу Эллигент (Преданная) от id125246840

написала рецензию14 сентября 2015 22:02

Все таки решила я прочитать вторую часть Дивергента, так как меня заинтересовала сама идея, сюжетная линия. Хоть книга и является по многим параметрам типичной подростковым бестселлером, но с точки зрения неожиданных поворотов она неплохая.

Эту книгу стоит читать перед просмотром фильма, но я, к сожалению, сделала наоборот и очень пожалела, потому что фильм хоть и пытались сделать нечто похожим на экшен, но это им не удалось. Не то что в книге. Я была удивлена, сколько моментов было упущено. Очень важных моментов.

Пересказывать события нет смысла, поэтому я просто скажу, что они интересные и интригующие. К тому же сама атмосфера лучше передана, чем в первой части. По крайней мере передача позиций всех фракций становится не такой прямолинейной и плоской. Начинаешь понимать, что не все так гладко в этой системе.

Что насчет героев - они также раскрывались с интересной позиции, которая делает их многогранными и уже не такими предсказуемыми. Так что в этом плане вторая часть лучше первой, которая больше была как введение.

И как я была рада, когда в книге объяснилось ее название! В фильме это мягко говоря проигнорировали. Единственные два минуса - эту книгу я все таки отнесу к "поп-корну", который просто иногда хочется прочитать, и второстепенных героев я совсем не запоминала.Мне, когда кто-то из них умирал, было немного все равно, потому что как герои они себя почти не проявляли и даже их портреты в голове не отложились. Либо это недочет автора, что таких героев много и они просто не запоминаются.

Книгу я бы порекомендовала тем, кто любит помечтать и погрузиться в фантазии о другом мире. Так что если есть время, почему бы и нет?

Оля (@osima)25 января 2016 12:00

Эм, извините, а Вы уверены, что сейчас писали про "Эллигента". Потому что вторая часть - это "Инсургент", да и фильм по "Эллигенту" еще не сняли :) И в третьей части про фракции уже практически ничего нет.

@OSima, ох извините, перепутала значит) никакой из меня критик ахха

Регина (@regina1)11 марта 2016 20:24

@OSima, сейчас в кинотеатрах 3 часть же идет)

Оля (@osima)12 марта 2016 12:27

@id125246840, да ничего страшного) просто не на ту часть ткнули)
@regina1, так и комментарию 1,5 месяца)

@alibekova_raushan Rau Alibekova 29 апреля 2014
Трис - главная героиня этой трилогии отважная, смелая и иногда безрассудная девушка. Оа пойдет на все, чтобы спасти людей, которые ей дороги. После перехода во ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 10 мая 2014
Вот и прочитана заключительная часть трилогии "Дивергент". Не смотря на то, что было очень много ошибок в переводе, особенно в конце, основную мысль книги я ...Читать далее
@imarinkai Марина Илюшина 19 июня 2014
Прочитала всю трилогию Вероники Рот. И из всех трех книг завлекла только первая-"Дивергент". На мой взгляд, писательница лучше бы остановилась на первой книге. И конец ...Читать далее