Рецензия на книгу Защита Лужина от HelenaL

написал(а) рецензию16 сентября 2015 12:10

Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление:
1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем более глотать красивые выверенные фразы Набокова доставляет сплошное удовольствие. Порой ловишь себя на мысли, что он играет словами, выстраивает их как его герой - шахматные фигуры, ищет необычные ходы. И успокаивается только тогда, когда находит. И даже читатель радуется этим неожиданным ходам. Удивляется их очевидности и сложности одновременно.
2.Психология отношений между героями. Здесь нет какого-то захватывающего сюжета, всё держится именно на раскрытии характеров и взаимоотношений между ними.
Лужин. Главный герой – замкнутый человек, которому абсолютно не интересен внешний мир. Такие люди часто притягивают, потому что обычно имеют очень интересный мир внутренний. Но у Лужина есть только один интерес – шахматы. Они-то и захватывают его полностью, сама жизнь постепенно превращается в шахматную партию. Наверное, такая поглощенность делом и есть воплощение гениальности. Довольно-таки узконаправленной, правда, в этом случае. Его образ показался мне в чём-то гипертрофированным, в чём-то упрощённым. Но это по сравнению со среднестатистическим человеком. Интересно взглянуть на мир его глазами, это помогает понять поведение, которое со стороны кажется странным.
Отцы и дети. Вопрос вечный. Ещё раз наталкивает на размышления о родительских желаниях видеть у детей свои представления о жизни, соответствие своим воображаемым образам. И об отчаянных попытках, доводящих до изнеможения, достучаться в закрытые намертво двери.
Жена. Она как некий образец женской самоотреченности, положившей своё время на воспитание гения в одном и отчаянного ребёнка во всех остальных пунктах жизни героя. Она и сама понимает несостоятельность своего счастья и одновременно невозможность ухода от человека. И почему-то после финала в голове поселилась лишь отчасти уместная фраза Кундеры «именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы причинить боль слабому». Лужин, конечно, и не думал ни о чем таком, он играл свою партию, но ей, кажется, помимо горя этот ход принесёт и некоторое освобождение.

#флешмоб_З

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 21 апреля 2016
Мое знакомство с творчеством Владимира Набокова началось именно с "Защиты Лужина". Будучи уже достаточно повидавшим читателем с приличным стажем, данное произведение произвело на меня неизгладимое ...Читать далее