Рецензия на книгу Фонарщик от liu

написала рецензию16 сентября 2015 15:28

#С1_2курс

Небезынтересный пример нравоучительной прозы: по-доброму, по-женски, сентиментально. Ничего забористого здесь не встретится, все идеи на поверхности, простые предложения, незамысловатый язык, вот и чтение идёт легко, непринуждённо и приятно. В книге много героев, которые взрослому могут показаться неестественными, наивно прорисованными, но так как проза детская, стоит отнестись снисходительно. Уверена, что лет в 7-10 я бы читала с большим удовольствием.
Я ни капельки не заскучала, узнавая историю главной героини Гертруды и наблюдая за ней с самых малых лет до того момента, когда она стала совсем взрослой девушкой. И в этом было много диккенсовского, когда из полной нищеты, горя и несчастья ребёнок пробирается через тернии к благополучию. Per aspera ad astra.
Так и маленькой Герти на долю выпало немало грубости, побоев и других неприятностей. Так что ей на какое-то время пришлось распрощаться с перспективами стать хорошим ребёнком. Не каждый взрослый сможет ответить на зло добром, а ребёнку ничего не стоит как губка впитать в себя жестокость окружающих. Думая о себе, как о никому не нужном, глупом уродце, вряд ли вырастишь достойным человеком. А сваренный заживо котёнок любого адекватного человека может довести до истерики.
Вот тут-то и появляется добряк фонарщик Труман Флинт - тот, кто перевернул всю жизнь девчушки и подобно тому, как он зажигал уличные фонари, зажёг в её душе искорку добра. И вот тут как из рога изобилия (хотя в роскоши девочке жить не приходится) на Гертруду сыпятся добро, внимание, любовь, верные друзья и всё это по законам жанра постепенно преображает её, отшлифовывает характер практически до идеального. Конечно же не обходится и небольших сюжетных хитросплетений, сложностей, испытаний, которые также направляют девочку на путь истинный и приводят к торжеству правды, послушания и терпения. Работая над своим нравственным и умственным развитием, не без помощи других примечательных персонажей, из обидчивой, вспыльчивой, раздражительной главная героиня превращается в добрейшую рассудительную жертвенную чудо-девушку.
Читая бесчисленные рассказы о маленьких девочках, которые никогда не лгали, или о мальчиках, которые никогда не шалили, о детях, которые смогли преодолеть свой характер, она сама примкнула к их числу.
Весьма любопытно, как показывается любовь Герти к свету: зажжённым фонарям, солнцу, звёздам, как она сама становится этим светом для окружающих и находит своё собственное счастье в том, чтобы делать счастливыми другим.
Плюс ко всему никуда не деться без религиозной составляющей и поучений о том, как мы должны быть благодарны Богу и прочее и прочее.
И напоследочек, из одноимённого стихотворения Стивенсона:

Наш Тони станет кучером, и моряком - Мари,
А папа - он банкир и всех богаче раза в три!
Но я хотел бы с Джонни - в старой шляпе, с фонарём -
Ходить и зажигать огни на улице вдвоём.

@neveroff16 сентября 2015 17:05

Так, что за котенок? Это метафора, или... А то я выбрал ее себе, но если там буквально, то я лучше пройду мимо. А то сильно много я негативных рецензий писал в последнее время..

Экзамен №2.))

Людмила (@liu)16 сентября 2015 17:24

@neveroff, это не метафора, там правда был такой неприятный момент, но мне не по себе стало... Книгу рекомендовать не буду, и отговаривать тоже не буду. На современный жаргон она такая "ничошная" - обычная и душевная)))

@neveroff16 сентября 2015 17:25

@liu, я теперь десять раз подумаю...

Людмила (@liu)16 сентября 2015 17:34

@neveroff, правильно))) Но если вдруг возьмётесь, то мне будет очень интересен отзыв =)

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 28 сентября 2015
#С1_2курс [ Месторасположение: Соединённые Штаты Америки ] Жила-была маленькая девочка по имени Гертруда. Она была сиротой, а женщина, у которой она жила, не любила и ...Читать далее
@katya 29 сентября 2015
#С1_2курс (США) От Большого Каньона до Мак-Кинли (США) Вы читали Хайди, или Волшебная долина? Фонарщик мне очень напомнил историю про девочку из Альп. Такая же ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 октября 2015
События истории нам рассказывают о ХІХ веке, о людях, которым повезло и не очень. Главная героиня сирота, у которой сознательная жизнь начинается с нелегкого пути, ...Читать далее