Рецензия на книгу Дающий от niro_san

написала рецензию16 сентября 2015 17:35

Мир «Дающего» − мир, где нет места войнам и конфликтам. В коммунах все живут дружно и счастливо. Детей с самого детства приучают к порядку и послушанию. Запрещено веселье и излишний шум, так как можно потревожить соседей или людей, находящихся поблизости. Все принимают таблетки, чтобы заглушить свои эмоции. Проще говоря – эмоций здесь нет. Нет любви, нет нежности, нет агрессии. В церемонию Двенадцати дети узнают о своём предназначении в жизни и начинают проходить соответствующее Обучение. Джонасу, одному из таких детей, предстоит всю узнать правду. Правду о прошлом всего мира и о том, что было до коммун. Он становится Принимающим Воспоминания.

Мне понравился главный герой. Он искренний и любопытный. Он открывает свою душу для новых знаний, которые дают ему то, о чём он и не мог мечтать раньше – мудрость. И эта мудрость во многом поможет ему. Мне понравился и сам мир антиутопии, ведь не будь он так категоричен в плане эмоций, то всё могло бы действительно складываться наипрекраснейшим образом. Мне понравилось всё.

Но…

С неким детским восторгом я читала книгу, и с непонимающим выражением лица я закрыла её. А далее в моей голове крутился один лишь вопрос: интересно, это все антиутопии заканчиваются так, словно их оборвали на половине? Потому что конец действительно скомкан. А что дальше? А что случилось со всеми? Каков исход? Вижу, что есть продолжение, но боюсь в нём разочароваться.

Я не стала столь критически относиться к данной книге, потому что она того не стоит. Все антиутопии чем-то оригинальны. «Дающий» не просто назван в честь одного из важных для этой истории персонажей. Что-то было отнято у людей, и что-то должно быть возвращено.

А фильм не смотрели? Прошлогодний вроде... Я с него тоже в недоумении была. Всё так хорошо начиналось, а концовка – как черновой вариант

Татьяна (@rant)16 сентября 2015 23:05

@nuta2019, после просмотра и такого же недоумения от концовки я пришла к выводу, что весь упор был сделан на "воспоминания" и их тяжесть/восторг. @niro_san, в книге воспоминания трогают за душу?

Ниро (@niro_san)17 сентября 2015 6:29

@Rant, да. Но в фильме Джонас воспринимает их гораздо ярче.

Ниро (@niro_san)17 сентября 2015 6:31

@nuta2019, а мне концовка в фильме понравилась. :D

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее