Рецензия на книгу Дядя Сайлас от liliana1

написала рецензию16 сентября 2015 19:44

Приятно удивлена, не ожидала, что так затянет. И читается очень легко и быстро, несмотря на то, что написана книга в позапрошлом веке.

Понравилась сюжетная линия, неспешное повествование, а также персонажи, они любопытны все без исключения. Здесь тайны, интриги, колоритные пейзажи сплелись в клубок, который предстоит медленно распутывать.
У юной Мод умирает отец, в связи с чем, девушка вынуждена переехать к своему дяде Сайласу, о которым давно ходит недобрая молва. Сложившаяся ситуация несомненно должна пойти на пользу старому родственнику, ведь это такая ответственность и честь - быть опекуном! Но вот пойдет ли она на пользу главной героине? Зловещие тучи начнут сгущаться над ее головой, задолго до того, как наивная девушка всерьез начнет подозревать неладное.
Как ни странно Мод не вызвала во мне раздражение, из-за своего характера. Сверхнерешительность, плаксивость, предобморочное состояние только от одного злобного взгляда. Я понимаю, что таковы были времена, девушки тогда не то, что сейчас, но здесь чисто видно - такова натура сама по себе. И все же Мод заставляет переживать за нее, жалеть. Мне было очень интересно, как такая хрупкая, ранимая особа выберется из жуткого кошмара.

Обидно, что у достойного произведения так мало читателей. Это же целый клад для любителей готики, тайн, старых особняков, загадочных личностей, мрачной атмосферы, неспешного накала страстей и грозной бури в конце!

Катя (@rina_rot)16 сентября 2015 20:37

Что, правда особняки, загадки и готика? Беру!

v v (@vandal)16 сентября 2015 21:15

@rina_rot, да, интересный роман)

@bibliomany-6016 сентября 2015 21:29

Обязательно почитаю! Раз написана в позапрошлом веке- то как раз для меня! По возрасту подходит...:)

Настя (@liliana1)16 сентября 2015 21:47

@rina_rot, ага. Только там фэнтези вот нет(а то здесь в жанрах стоит с чего-то вдруг) и тяжеловесен немного. А так отлично все.
@bibliomany-60 прочтите, дельная вещь)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2015 21:56

@liliana1, а мне его и не надо)

Настя (@liliana1)16 сентября 2015 21:58

@rina_rot, я на всякий случай)

@deer17 сентября 2015 11:13

@liliana1, благодаря вам читателей стало больше)

Настя (@liliana1)17 сентября 2015 17:26

@deer, Это хорошо, я рада)
А то жаль когда интересные книги малоизвестны.

@liu Людмила 12 мая 2017
После "Незнакомки" Энн Бронте, оставаясь на той же волне, было очень приятно перейти к Ле Фаню. Много общего и в стиле, и в красках, и ...Читать далее
@maggie_mermaid 9 июля 2022
#БК_2022 (Книга-ужастик) В Англии 18 века в моде был готический роман. Как сейчас люди зачитываются скандинавскими детективами, young adult и т. д., так и тогда ...Читать далее