Рецензия на книгу Боль от HelenaL

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:09

Чтение книг Гришковца для меня как разговор с давним другом. Такой душевный, уютный, почему-то ассоциирующийся с ночью, кухней, приглушенным светом. В такое время маски срываются и открытость, искренность выходят на первый план. Может и не открываешь для себя чего-то сверхнового, но чувствуешь определённое спокойствие и умиротворение. Герои разные, мысли и чувства кого-нибудь в какие-то моменты обязательно близки, понятны, однажды (или далеко не раз) пережиты. Постоянно узнаешь если не себя, то кого-нибудь из знакомых, друзей. А некоторые мысли, переживания вообще едины для большинства. Об этом иногда забываешь, не думаешь, а когда вспоминаешь, узнаёшь, открываешь для себя заново, даже удивляешься. Вот и общая реакция на боль (как душевную, так и физическую) порой очень схожа у людей, которые настолько отличаются во всём остальном. Может потому, что эта боль отнимает силы и их не остаётся на поддержание поверхностного и открывает что-то более глубинное, более общее, раскрываются слабости, совершаются поступки и приходят в голову мысли, которые в обычном состоянии вряд ли бы появились.

Вот только написала свою рецензию, решила прочитать другие - и тут слова про "разговор с давним другом"))) И это не сговор!