Рецензия на книгу Прощай, Хемингуэй! от neveroff

написал рецензию17 сентября 2015 16:57

Ну вот я познакомился и с кубинским детективом. Хотя именно к этому жанру книгу отнести не совсем правильно. Скорее это психологический, отчасти биографический роман с детективной линией и изрядной порцией писательской фантазии.

Живет на Кубе такой человек как Марио Конде: бывший успешный полицейский, не особо состоявшийся писатель, увлеченный библиофил и ярый поклонник, даже фанат, Эрнеста Хемингуэя. Правда, слегка разочаровавшийся фанат.
И вот, по старой дружбе ему сливают информацию, что на бывшей вилле знаменитого писателя найден труп многолетней давности. Всяческие экспертизы подтверждают, что тело погребено как раз тогда, когда автор "Старика и моря" жил в этой усадьбе. Марио Конде от любопытства включается в расследование. Хотя, по-моему, ему важнее было не разобраться в преступлении, а разобраться в собственных ощущениях - он боготворит книги, но явно недолюбливает личность их автора. В общем сеньор Конде больше волнуется мужик мистер Э.Х. или не мужик. И эта личная драма, так сказать, серьезно влияет на последующие события.

Книга не просто пронизана, она насквозь пропитана Кубой, кубинцами и их менталитетом. Медлительность, вечное ощущение маньяны, водопады алкоголя и бесконечные мысли и рассуждения о сексе и вожделении. Совершенно без пошлости, но вполне настойчиво. Это не раздражает, и не привлекает. Просто воспринимаешь как должное - таковы традиции. Хотя с литературной точки зрения эти описания для меня - лишние.

Не понравился финал. Который уже после раскрытия событий пятидесятых годов. Хотя и раскрытием это назвать сложно.
Понравилась форма романа - плавное перетекание из прошлого в настоящее и наоборот. Например, окончание эпизода о конце 50-х с Хемингуэем в главной роли словами "Он с трудом открыл глаза и вместо головы африканского буйвола увидел перед собой смутный силуэт разглядывавшего его человека" переходит в начало современного эпизода с Конде словами "Это лицо было ему хорошо знакомо: слишком часто созерцал он его, чтобы не заметить торжествующего и одновременно лукавого выражения в глазах". Все время предвкушаешь - насколько детектив-писатель погрузится в мысли писателя-охотника.

Книга должна понравится поклонникам Эрнеста Хемингуэя: его личности и попыткам разобраться в ней отведено очень много места и сил. Лично мне творчество этого писателя не импонирует совершенно, а личность и вовсе вызывает неприятие из-за чрезмерной жестокости.

#С1_2курс

@loki17 сентября 2015 17:06

я вот как-то уверена, что она явно мне не понравится

@neveroff17 сентября 2015 17:39

@loki, я даже не вижу что бы в ней могло тебе НЕ понравиться: Описание выпивки? Женских трусиков? Рассуждения о личности достаточно непорядочного человека? Мысли главного героя обо всем подряд? Все как ты любишь!)))

Похоже из третьего списка придется наугад тебе брать. А может ты хоть чуточку любишь рэгги?)))

@loki17 сентября 2015 17:42

не знаю, мне кажется название дурацким))
нет, я не люблю рэгги(

Людмила (@liu)17 сентября 2015 17:43

а Вы уже тут как тут с рецензией, здорово написали))) Аналогичная ситуация с писателем и его творчеством, но меня уговорили дать ему шанс)

@neveroff17 сентября 2015 17:48

@liu, я читал три его книги Старик и море, Прощай, оружие!, По ком звонит колокол, и каждая из них показалось нудной. А ведь это, вроде бы, самые значимые у него. Правда, нужно справедливости ради заметить, что читал будучи птенцом.)))

@neveroff17 сентября 2015 17:51

@loki, название оправдано: главный герой в 5-летнем возрасте на самом деле познакомился с Э.Х. Точнее, крикнул ему на прощание как раз эту фразу. И расследуюя преступление, он избавлялся от своих претензий к писателю. А заодно добавлял мне моих ☺ потому что то, что в глазах ГГ Хемингуэя оправдывало, в моих только принижало.

Вряд ли тебе понравится эта книга.)))

Людмила (@liu)17 сентября 2015 17:56

@neveroff, "Старик и море" в школе читали и я совершенно не помню ощущений, "По ком звонит колокол" мучила, мучила, так и не домучила, сборник его рассказов не впечатлил.... но это всё было давно. Как финальный аккорд был спектакль по мотивам его романа "И восходит солнце" - вот тут не знаю, то ли спектакль ужасно поставлен, то ли это всё из-за Хемингуэя, но мы ушли в середине постановки)

@neveroff17 сентября 2015 17:57

@liu, ну вот поэтому для меня точка в обшении с ним стоит. Жирненькая.)))

Людмила (@liu)17 сентября 2015 18:02

@neveroff, я всё же ещё раз попытаюсь, но гораздо позже =)

Алина (@lina8)18 сентября 2015 10:06

Александр, боюсь спросить вы когда спите, едите или работаете?)))
Вы просто гигант мира литературы.
Честно я не большая поклонница творчества Хемингуэя, однако книга вызывает любопытство. Думаю можно как нибудь да и прочитать ее)) Спасибо)

@neveroff18 сентября 2015 10:40

@lina8, значит, не очень боитесь, раз спрашиваете))) Сплю мало, сижу на диете, работать лень.)))
Гиганты на факультете страноведения совершенно другие)))

Алина (@lina8)18 сентября 2015 11:01

@neveroff, я гляжу совсем исхудал внучек, пирожков чтоль тебе прислать)))

@neveroff18 сентября 2015 11:19

@lina8, лучше творожка обезжиренного, бабулечка)))

Алина (@lina8)18 сентября 2015 11:25

@neveroff, вот блиин, а я то приготовила творог с 3%-ми жирности, эххх, пойду обезжиривать, внучек)))

@liu Людмила 17 сентября 2015
#С1_2курс Написано с любовью и всякой мерзостью, как и сказано в посвящении. Это такая фантазия с элементами реальных событий - очень размеренная, тягучая, что очень ...Читать далее
@headless Анжелика 6 октября 2015
Вот и начала я своё путешествие на Кубу. Сперва напугалась - книга-то пятая из пяти, посвящённых истории Марио Конде. Думала, что сейчас герой будет, фамилия ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День восьмой: Куба И снова пришла пора экзотики, на сей раз Центральной Америки. Гулять так гулять, тем более Куба ...Читать далее