Рецензия на книгу Страж от os_lana

написала рецензию17 сентября 2015 17:55

Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией "Хроники Сиалы", но осилила я только две книги. И вот спустя некоторое время я все-таки добралась до "Стража". Данная книга мне понравилась больше. Не было чересчур длинных описаний, которые занимали бы пол страницы, и все это в одном предложении, из-за чего чтение хроник тогда и забросилось. Да и сюжет, на мой взгляд, в этот раз поинтереснее.

Главный герой - Людвиг ван Нормайенн. Страж, избавляющий этот мир от темных душ, которые любят вредить окружающим.
За ним повсюду таскается Проповедник, светлая душа. Постоянно ноет и ворчит, богохульствует и распевает церковные гимны на популярные мелодии. Хотя стоит признать, что и от него бывает польза.
И Пугало, который наверное полюбился многим. Персонаж неоднозначный, темный одушевленный, от которого не знаешь что ожидать.

Каждый рассказ в книге логически завершен, но их структура выстроена в хронологическом порядке. И обстоятельства или какие-нибудь знамения, происходящие, например в первом рассказе, дадут о себе знать в последующем.
Книга заканчивается на самом интересном месте и чтобы узнать, а что же дальше, нужно читать продолжение.

@adam_dark ОДЕРЖИМЫЙ © Lirico 7 апреля 2014
Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца. Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, ...Читать далее
@krummavisur Паша 24 сентября 2014
Да-да, я не первый об этом говорю. Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2014
Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я ...Читать далее