Рецензия на книгу Красное ухо от nightka

написала рецензию17 сентября 2015 20:57

#Ан1_2курс
Немного противоречивое мнение у меня сложилось об этой книге.
Немного о сюжете - главному герою, Жану-Леону, предлагают поехать в Африку. Конечно, он сначала отказывается, мол, страшно, там всякие змеи, гиппопотамы, а дома уютненько и спокойно. Но вскоре этот слух о его поездке долетает до всех возможных знакомых, и Жан-Леон все-таки едет.

Обычаи малийцев, их кухня, сувенирчики, назойливые мухи и комары по ночам, тщетные попытки увидеть хоть одного гиппопотама - вот, в общем-то и все, с чем нас знакомит автор. Большей частью - сбивчивые мысли Жана, его идеи о создание какой-то оды об Африке, которую он так и не создает, наблюдения о саванне и реке. Все это передается в форме этаких путевых заметок, причем насмешливых и колких по отношению к туристам в целом.

Можно сравнить себя героем этой книги - ведь наверняка каждый нас ощущает тоже самое, независимо от того, куда мы отправляемся? Сначала страх и смятение, ощущение, что ты лишний, и к концу считаешь часы до отъезда домой, а по возвращении с гордостью и восторгом описываешь свою поездку, немного привирая, конечно. Вот и Жан, хоть толком так и не увидел ни одного хищника, вернувшись, засыпал всех выдуманными рассказами и присказками, ощущая себя при этом истинным Африканцем.

Необычная и интересная форма повествования, ничего такого я никогда не читала. Но вот постоянно меняющиеся мысли Жана-Леона, скачущиеся в совершенно нелогичных направлениях, меня путали. Позабавили наблюдения за туристами, как они смешно могут выглядеть в глазах жителей, некоторые из которых так и норовят их провести. И название "Красное ухо" тут неспроста - оказывается, так называют в Африке приезжих европейцев-туристов.

@lerochka19 сентября 2015 7:01

А почему именно красное?)))

Экзамен 2.1 сдан

Катерина (@nightka)19 сентября 2015 19:38

@lerochka, ну вроде все приезжие европейцы белокожие, и в Африке быстро краснеют. В том числе и уши, поэтому так насмешливо назвали так) Вроде так.

@lerochka19 сентября 2015 19:41

@nightka, Что-то про обгаревшие уши не пришло в голову)))) Смешно)))

@yeslera Медуза Горгона 19 сентября 2015
Начать хочется с названия. Интригует, не так ли? Почему же все таки «Красное ухо»? Разгадка проста. «Красные ушки» - так в Африке называют заезжих европейцев, ...Читать далее
@chupacabra 14 октября 2015
Неужели я закончила эту книгу? Какое же счастье, скажу я вам! Вот серьезно, такая маленькая книжечка, а так тяжко пошла... Произведение можно поделить на три ...Читать далее