Рецензия на книгу Мертвецы идут от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 сентября 2015 0:16

Молчаливые и жуткие некроны VS упорные и фанатичные солдаты Корпуса Смерти Крига. Две колоритные армии безжалостно давят друг друга в кровопролитном противостоянии.
Нет пафосных речей и героических превозмоганий, как это часто встречается в книгах про космодесант. Нет командиров и библиариев, способных раскидывать врагов пачками. Солдаты Крига не проявляют чудеса храбрости и героизма, они просто делают то, что нужно. Нужно задержать наступающих некронов и дать время отделению на перегруппировку? Гвардейцы без раздумий жертвуют своими жизнями, чтобы выиграть драгоценные секунды и минуты.
Помимо некронов и криговцев отдельного жирного плюса заслуживает общая атмосфера книги, которая в определённые моменты пробирает до мурашек. Вот так читаешь поздней ночью про то, как люди пытаются выбраться из разрушенного города, превратившегося в смертельную ловушку, как выживших преследуют «упыри», заживо сдирая с людей кожу, а потом беспокойно выглянешь в окно и перед мысленным взором появляются скелетообразные некроны, молчаливо марширующие по ночной улице. Отложишь книгу, закроешься с головой одеялом, забаррикадируешься подушками и начинает мерещиться, что сейчас над тобой стоит свежеватель, облачённый в кожу своих жертв с занесёнными руками-лезвиями. Да уж, «добрые сказки» я читаю перед сном.
Кстати, в книге нашла пару «пасхалок». Первая: комиссар Костеллин до того, как был приписан к Корпусу Смерти Крига, занимал должность комиссара у катачанских джунглевых бойцов. Ненавязчивая отсылка к другой книге писателя по ИГ - «Мир смерти». Вторая: вспоминая все известные ему слухи и истории о некронах, комиссар Костеллин упоминает «доклад легендарного комиссара Кайафаса Каина, посвящённый кампании на промёрзшей планете Симиа Орихалка».

Подводя итог, скажу, что книга очень понравилась. Фанатам вселенной must read.