Рецензия на книгу Никто не услышит мой плач. Изувеченное детство от shtrey

написала рецензию18 сентября 2015 9:14

Пожалуй, я оставлю эту книгу без оценки, не из-за того, что она мне не понравилось, а просто из-за того, что нечто человечное, кто есть в каждом, не позволяет мне оценивать, даже правильнее сказать не книгу, а чью-то жизнь.

Это очень тяжелая книга, ОЧЕНЬ. Я читала ее в полной тишине, не торопясь, и слышала, как у меня стучит сердце. Мне ни разу не захотелось плакать, но почти всю книгу мне хотелось что-то сломать, разрушить. Я забывала, как дышать или дышала медленно, но глубоко, всю книгу у меня чесались пальцы, я не могла нормально держать телефон, было невероятное желание ударить кого-то. Местами я откладывала книгу и слушала музыку, что успокоиться, потому что злоба и ненависть просто разъедала мне сердце и туманила сознание. Чем дальше читаешь книгу, тем труднее: первая треть – на одном дыхании, вторая треть – уже чуть медленнее, последняя треть – откладывала книжку почти после каждой страницы.

Я не знаю, как выразиться, я трижды стирала этот абзац, чтобы точно передать то, что я хочу сказать… Это история проникает в сердце и в душу, и тебе хочется, как и маленькому Джо все ломать и крушить. Вообще, я человек миролюбивый, но всю книгу мне хотелось все это семейство приложить головой обо что-то тяжелое. Здесь доминирует не жалость и сочувствие по отношению к маленькому мальчику, а злоба и ненависть по отношению к тем, кто издевался над этим маленьким мальчиком.

Я читала книгу, и думала, хуже быть не может. Господи, как ошибалась! Когда я прочитала, чему подвергся этот ребенок, я глазам поверить не могла. Я перечитывала это предложение, и оно просто не укладывалось в моей голове. Честно, я думала, ТАК не бывает.

Эта книга всегда читается с замиранием сердца, потому что ждешь чего-то плохого, я так боялась и одновременно ждала описания смерти отца, после которого начался настоящий ад. Всю книгу я надеялась, что все обидчики понесут наказание, я честно верила в хэппи енд. Я думаю, раз Джо Питтерс смог начать новую жизнь, а не стать антисоциальной личностью уже можно считать хэппи ендом.

Всю книгу меня возмущало, что стражи закона и порядка какие-то слепые. Я учусь в юридическом, как уже известно, и такие книги дают стимул действительно учиться, чтобы карать таких, как мама Джо и спасать таких людей, как сам Джо.

Я восхищена мужеством автора, он смог уйти и начать все с чистого листа, и как бы ему не было тяжело, он смог написать эту книгу, книгу-исповедь, которая, к сожалению, раскрывает все темные стороны нашей жизни.

#Ан1_2курс

@lerochka19 сентября 2015 6:54

Стараюсь избегать подобных книг. Дети это моё слабое место, а издевательства над ними самый главный страх.

Экзамен 2.1 сдан

Валерия Штрей (@shtrey)19 сентября 2015 16:31

@lerochka, я знала, на что иду, когда выбирала книгу, но я не думала, что будет настолько тяжело. Если вы так боитесь, лучше не стоит читать эту книгу, потому что она правда очень тяжелая.

@lerochka19 сентября 2015 17:31

@shtrey, а почему вам была интересна эта книга?

Валерия Штрей (@shtrey)19 сентября 2015 17:38

@lerochka, я давно заметила, что мне интересны сами люди, их мысли, поступки, их образ мышления, их страхи, тревоги, эмоции и переживания. Мне интересны просто люди как объект наблюдения.
И пройти мимо такой книги было невозможно.

@psymag 29 мая 2015
Пусть те, кто добрался до последней страницы, осознают, что в нашем обществе все еще прячется зло! Вот такой посыл к своим читателям сделал автор книги ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 21 сентября 2015
#Ан1_2курс Я не знаю , как это можно читать и как это можно описать... Читала и другие книги серии, но эту я вымучила по абзацу, ...Читать далее
@set Светлана 22 сентября 2015
Вот сразу на берегу определимся с тем, что если бы не Академия я бы ни за что не взяла в руки эту книгу. Потому что ...Читать далее