Рецензия на книгу Лиля Брик. Жизнь и судьба от downj

написала рецензию18 сентября 2015 9:32

Начну с того, что я очень люблю Маяковского, ритмику, работу с языком, смелость и новаторство. Так же меня никогда не оставляла равнодушной его лирика, отражающая даже не бурю, а тайфун чувств, царящих в его душе.
Самое известное сейчас (на мой взгляд), благодаря группе Сплин, «К Лиличке. Вместо письма» (песня «Маяк»). Сложно остаться равнодушным после «а мне не один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени» или «кроме любви твоей мне нету солнца…». Кого же можно себе представить после таких описаний – роковую красавицу, гордую, неприступную, великую, можно продолжать этот ряд бесконечно. Двумя словами: Женщину – Мечту.

И что же выясняется после прочтения этой книги? Что Женщиной – Мечтой, Музой гения была не блещущая красотой, вздорная, противоречивая, аморальная нимфоманка. У меня как минимум ступор и непонимание. Эта женщина действительно была великолепным манипулятором, тонко чувствующей мужчин. Скорее всего, она была так же очень харизматична и сексуальна. Автор книги неоднозначно дает понять, что Лиля считала себя тем человеком, без которого не было бы талантища и Человечища Маяковского.

Меня переполняло возмущение от ее поведения, сначала она обвиняет Маяковского в мещанстве, потом пишет ему списки что нужно купить в Париже: рейтузы, чулки, платья, авто. Двойные стандарты, разве нет? Казалось бы, гонения и обвинения Лили Брик в аморальщине, которые описаны во второй половине книги и которые произошли после смерти Сталина, отнюдь не лишены почты, но…

Но как и у любой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Несмотря на всю свою нелогичность, взбалмошность и т.д. Лиля Брик любила. Причем, как писал сам Маяковский, любила всех. Разве это не чудо или не дар? Аккумулировать в себе любовь? И ведь она многим помогла, многих спасала от гибели, как духовной так и вполне себе физической. И разве не таится в нашей душе темное и светлое? Разве пороки мешают нам быть положительными?

Вот такие мысли рождает эта книга. Автор написал не столько биографию Лили Брик, сколько рассказал о контексте, сопровождающем ее жизнь. Показав как бы изнутри, не с исторической точки зрения, Россию на протяжении 60 лет.
Книга разделена на две части с Маяковским и после него. Но это только название, на самом деле он был всегда рядом с Лилей. Как неотрывно была связана Лиля Брик с Маяковским, так и ее биография не может обойтись без него, даже после его смерти.

Книга действует на внутренний мир как бомба. Что есть хорошо, а что плохо. Что такое счастье в масштабах столетий. Что лучше, гений, живущий в веках или просто один счастливый человек?
На это каждый сам даст ответ.

@shtrey Валерия Штрей 29 декабря 2016
Еще со школы я влюбилась в футуризм в литературе – необычный, искрометный, вульгарный, – он умеет очаровывать, выбивая почву из-под ног. Какая фамилия сразу же ...Читать далее