Рецензия на книгу Дядюшка Наполеон от downj

написала рецензию18 сентября 2015 9:58

Представьте себе зрительный зал. Шум, гам, люди ищут свои места, смеются, рассматривают программки.
Прозвенел звонок, зрители рассаживаются по местам, выключается свет, тишина, занавес открывается.
Итак! Представление начинается!
На сцене появляются герои. И начинается бешеный круговорот актеров на сцене, лица сменяют друг друга. Но за какие-то успеваешь зацепиться, какие-то пролетают мимо. Актеры искрометно шутят, зал взрывается смехом.
Зрители сочувствуют несчастному влюбленному, смеются над незадачливым любовником, удивляются байкам дядюшки.
Игра актеров еще более уморительна, так как они уже начинают, как бы это сказать, в нормальном спектакле, это называлось бы "переигрывать", а здесь - это сатира.
К середине спектакля, порядком устав от чехарды актеров, вы начинаете обращать внимание на декорации. А они, между прочим, отличные. Чего стоит описание двора на несколько семей. А по крышам домов можно пробраться на соседние улицы. А запахи еды...вы их чувствуете? Хорошо что в театрах есть буфеты, а то бы от всех этих зеленых пловов можно было бы слюной захлебнуться.
Конец первого акта. Как первого? А будет еще и второй? Может сбежать? Но вы же воспитанный зритель, вы прилежно остаетесь на второй акт. А там все абсолютно такое же, как и в первом. И вам уже не так уж и смешно. Затянуто как-то. И вам уже неловко за Дядюшку, за его бесконечные байки, за намеки на поездки в Сан-Франциско. Вы начинаете ерзать в кресле.
Но вот долгожданный конец.
Занавес.
Актеры выходят на бис.
Вы уходите домой, а дома вспоминаете самые смешные моменты, и остаетесь довольны, что все же не зря выбрали именно этот спектакль. Но, пожалуй, второй раз вы на него уже не пойдете.
Представили? Это именно то, что я испытывала, читая Дядюшку. Слово в слово. Зачем мне врать?

@suuushi Александра 22 августа 2014
За окном - война, а в Иране жизнь идет своим чередом. Действующие лица - обычная семья со своими тараканами и проблемами. Главный герой - несчастный ...Читать далее