Рецензия на книгу Санкта-Психо от loki

написала рецензию18 сентября 2015 11:10

#О1_2курс

Нет такого человека., у которого нет тайны. Но самые темные, самые многочисленные и самые мозговзрывательные - у скандинавов, отвечаю стопроцентно)) То ли у них настолько высокий уровень жизни, что они не видят ужасов, то ли наоборот там все очень плохо, а нас обманывают, но вот сколько я не читаю северных жителей, у меня глаза на лоб лезут от фантазии авторов.
Юхан Теорин уже давно занял почетное место среди шведов, которые меня интересуют, поэтому я конечно же не могла пройти мимо его новой книги. Немного жаль, что она меня затянула не так сильно, как прошлые, но это не значит, что она плохая.
В одном шведском городе есть психиатрическая больница закрытого типа, где содержатся очень опасные преступники, а около этой лечебницы открыт детский садик, ой, простите, подготовительная школа, который представляет своего рода эксперимент. В нем находятся дети преступников из Санкта-Психо, которые иногда контактируют со своими родителями. Вот же идея, да?
Атмосфера в книге нагнетается с самого начала: осень, небольшой городок, психушка, воспитатели со своими тайнами, дети, с улыбкой убивающие крысу, и темный длинный подвал, заканчивающийся лифтом. Звучит интересно, да и началось довольно интересно, но постепенно стало немного скучновато, поэтому я и снизила оценку.
Читая "Санкта-Психо" мы знакомимся с 3 временными пластами, связанными с Яном, одним из новеньких воспитателей. Он попал туда случайно, но эта случайность оказалась тем самым шагом, которого он ждал, тем самым знаком. который искал долгие годы. Постепенно все эти пласты переплетаются, на язык сразу ложится такое банальное. но такое правдивое "все из детства". Какая она - травма из детства? Однажды вы посмеялись над толстой девочкой, а она в 19 лет умерла от анорексии. Однажды вы ударили мальчика по голове, а в 30 он бьет по голове своего сына.
Эта книга поглощает тебя целиком, узнавая тайны воспитателей подготовительной школы, ты все глубже и глубже опускаешься в темноту человеческого разума, начинаешь разделять с ними их безумие. Меня только удивило 2 вещи: почему так много одержимых на один садик и почему в психушке такая слабая охрана? Мне показалось, что Санкта-Психо выступила в роли Мекки, куда стекались люди со своими идеями, желаниями, надеждами. Неужели такое есть в каждой психиатрической клинике подобного плана? Неужели сейчас кто-то сидит и пишет письма маньяку, в которых договаривается, как вытащить его оттуда?
В общем, если хотите прикоснуться к безумию, читайте эту книгу.

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 11:42

Я после этой книги Теорина в свой список любимых авторов зачислила) жаль у него так мало написано.

@loki18 сентября 2015 11:44

@liliana1, а вы уже все прочитали у него?

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 11:47

@loki, Осталась одна книга "Мертвая зыбь", остальные три прочла.

@readman18 сентября 2015 11:49

Увлечённо написано.
А что у Теорина ещё зажигательного?;-)

@loki18 сентября 2015 11:51

@liliana1, а я ее, вроде, самой первой прочитала)

@loki18 сентября 2015 11:53

@readman, зажигательного ничего)) А вот атмосферного - все. У него очень четко представляешь себе все вокруг во всех книгах

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 11:57

@loki, я только скоро буду читать, как раз осень сейчас

@loki18 сентября 2015 11:59

@liliana1, а как же... академические....((

@readman18 сентября 2015 12:03

@loki, хорошо. Тогда эту возьму в список.)

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 12:07

@loki, и академические тоже, а как же)

Joker (@nikfrock)18 сентября 2015 12:17

Надо будет профинансировать строительство детского садика и школы рядом с Аркхэмом - будем с сыном видеться почаще))

@loki18 сентября 2015 12:18

@nikfrock, да ты гений)))

@loki18 сентября 2015 12:20

@readman, кстати, еще вспомнила, что хотела в рецензию написать, мне понравилось, что в этой книге ты как бы внутри. Например, по сути у них детский садик, но там теперь это называется подготовительная школа. и автор постоянно писал что-то типа: Ян зашел в детский сад, ой, снова ошибся. в подготовительную школу", что возникало ощущение, что ты просто сам в голове у Яна, что ты не читаешь, а присутствуешь там

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2015 12:57

Прошла бы мимо книги и рецензии, если бы глаз не зацепился за слова "детский садик" (как говорится, у кого что болит). А ведь интересная книга оказывается, хотя ни название, ни обложка не привлекли внимание. Добавляю себе в список. Спасибушки))

@loki18 сентября 2015 12:58

@anastasia_roja, о, Настя, там треш, мне кажется, не в твоем стиле))

да, ты любишь трэшачком побаловать себя. что-то не очень хочется читать пока, пойду вычеркну

@readman18 сентября 2015 13:08

@loki, Вы очень умело плетёте скандинавские сети на Ридли.)Прекратите соблазнять меня. Надо ещё чуток работу поработать.)))

@loki18 сентября 2015 13:12

@readman, эх, жалко, я Несбе еще до ридли прочитала)))))

@readman18 сентября 2015 13:16

@loki, тем не менее, я и о Несбе с Вашей подачи знаю.)))

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2015 13:21

@loki, ну вот, а написала так соблазнительно... Тогда я подумаю ещё)

@loki18 сентября 2015 13:22

@readman, значит, план сработал как надо)))

@readman18 сентября 2015 13:29

@loki, единственное, почему я не тороплюсь к скандинавским книжкам - опыт чтения Ларссона. Чей-то его Девушка сказачновата для меня как-то. Несбе и Теорин более реалистичны?

@readman18 сентября 2015 13:32

* сказочновата

@loki18 сентября 2015 13:35

@readman, сначала надо разобраться. что для вас значит сказочновато?)

@readman18 сентября 2015 13:40

@loki, а. С трудом верится в её приключения. Культмасс какой-то.(

@loki18 сентября 2015 13:42

@readman, поняла. У Несбе и Теорина (а еще ведь есть Мари Херманссон, Камилла Лэкберг и тд =)) не так масштабно: заговоры, сети хакеров, такого нет. Там либо маньяк, либо убийство с какой-то целью. Но это больше к Лэкберг и Несбе, у Теорина и Херманссон - там больше психология, атмосфера, съехавшие крыши, все дела

@readman18 сентября 2015 13:50

@loki, спасибо, что правильно поняли ( я слишком лаконичен был ). Теперь яснее. СтОит пододвинуть в списках ближе к скорейшему ознакомлению. И, конечно, буду следить дальше за Вашими отзывами.:-)

Виктория (@vik-rarog)18 сентября 2015 13:57

@loki, а посоветуйте еще кого-нибудь из скандинавских авторов (лучше сразу с названиями книг :))
Уж больно люблю этих товарищей.

@loki18 сентября 2015 14:28

@vik-rarog, Анника Тор и ее серия, вот первая книга Остров в море
еще мне нравится Юсси Адлер-Ольсен тоже серия книг, вот первая Женщина в клетке
Эрик Аксл Сунд - мне не очень, но вдруг вам зайдет. Тоже серия, первая книга Девочка-ворона
Йон Айвиде Линдквист Впусти меня безнадега безнадегой, фильм еще есть такой. планирую другие книги автора почитать, пока что по вторйо его книге только сериал смотрела
Карин Фоссум - Глаз Эвы
этой книги я тоже не фанат, но многим нравится
еще есть автор Хокан Нессер, не помню, что именно у него читала, но мне нравилось)

Виктория (@vik-rarog)18 сентября 2015 14:46

@loki, большое вам спасибо!

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 14:57

У меня тоже есть страшная тайна, аха-ха-ха...
А охрана слабая. потому что денег на нее мало выделяют)))

@loki18 сентября 2015 14:59

@rina_rot, так, давай рассказывай свою тайну)))
это же швеция(((

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 15:02

@loki, она на то и тайна, чтобы скрывать ее за семью печатями.))
Про охрану по личному опыту сужу. Значит, уровень жизни настолько высок, что они иногда забывают про важность охраны.))

@loki18 сентября 2015 15:03

@rina_rot, какая-то неинтерсная тайна)) ну хоть намек)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 15:08

@loki, нэээт. Вдруг я книжку захочу написать))
А еще вопрос, вот эта подготов. школа, где дети тех самых преступников содержатся, а после нее эти детишки куда идут?

@loki18 сентября 2015 15:11

@rina_rot, там были дети, которые жили у опекунов или у второго родителя, они в школе были только днем, а на ночь и на выхи уходили домой
а было несколько детей, которые оставались там и на ночь, то есть. жили как в детском доме

@loki27 сентября 2015 11:55

Только что в передаче услышала, что в Осло за прошедший год полиция выстрелил всего 2 раза
То есть, все-таки преступления жесткие - это выдумки?

@neveroff27 сентября 2015 12:04

@loki, может они преступников прикладами и дубинками мочат?))

@loki27 сентября 2015 12:13

@neveroff, ага)) еще пули на них тратить))

@raccoon Waxsell 10 октября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика "Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности." Должны ли дети поддерживать контакт с родителями-преступниками? В Санкта - Психо считают, что да. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 апреля 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Иногда книга просто не складывается, а иногда она рассыпается на части прямо в процессе чтения. Последний вариант пришёлся ...Читать далее
@helenal 5 апреля 2016
«Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому» В самом начале мы знакомимся с молодым воспитателем, пришедшим устраиваться на работу. Ничего необычного, если бы не находящаяся ...Читать далее