Рецензия на книгу Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза от umochka

написала рецензию18 сентября 2015 12:04

Я, честно говоря, даже не собиралась читать эту книгу, т.к. я не большой фанат книг про космос, а про Гаррисона вообще не слышала и не знала, но решила открыть, глянуть что там и как.. Рассмотрела я уже на 3 книге уже и бросать стало жалко
Если бы я прочитала эти одиннадцать очень похож книг в которых меняется только злодей и планета книг не за полторы-две, а с большими перерывами, и если еще не задумываться "а что? почему? как? зачем?" я бы получила массу удовольствия. Книга читается легко и весело, порадовал меня очень юмор в книге:
– Довольно емкий у вас язык, Скользкий Джим. Я бы хотел поговорить с тобой. Наедине.
Шесть из его восемнадцати глаз мигнули, и я понял, что покорил его своей сексапильностью
хотя вот сам Джими меня не очаровал совсем..
Джими ди Гриз это такой себе супермэн, человек-паук и бэтмэн на этом, к сожалению, мои познания в супер героях заканчиваться в одном лице. Он и из любой тюрьмы сбежит, и любого преступника поймает, и галактику не единожды спасет, и много-много другого. Но и у Стальной Крысы конечно же есть недостатки: легкое отсутствие мозгов и логики в его действиях. Что в 17 лет какие-то непонятные и нелогичне действие, и все точно так же когда уже и взрослый мужчина, отец двоих взрослых детей. И заметьте, не один раз было, что он попадался именно на своей предсказуемости уверенности в том, что он самый умный и гениальный и всех перехитрит. Джими такой Джими!
Меня еще постоянно удивляло, как все спокойно реагируют и вообще практически не обращают внимание на то, что Джим практически постоянно пьет. Хорошо видать работает пословица "пьяному море по колено".
Любовная линия в книге вообще никакая. В неё не веришь с первой и до последней страницы. Отношения героев просто "деревянные", постоянные страстные поцелуи и обсуждения о том, какая же "опасная, прекрасная и т.д. Анжелина", и как "могуч, прекрасен, умен, коварен ди Гриз"
Что может быть лучше, когда твоя нежная любящая жена – хладнокровный, опытный убийца. Возможно, я ношу штаны в этой семье, но мы оба носим пистолеты.
Сама Анжелина тоже тот еще "фрукт", стала бездушной и безжалостной убийцей только потому что была некрасивая. Да уж, такая психологическая травма на всю жизнь. Поэтому надо сделать кучу пластик, стать обалденно красивой и пойти всех убивать. Все очень логично!
А любовный треугольник с братиками меня вообще добил... Блин, ну как так? Зачем? Ну что, нельзя было что-то другое придумать?!?

Мне больше всего понравилась "Ты нужен Стальной Крысе", как по мне эта книга была сама веселенькая и больше всех отличалась из серии. Еще меня сильно удивило почему "Стальная Крыса поет блюз" в сборнике запихнули в самый конец если это 3 книга?? Где логика?

Тяжело ставить оценку этой серии, т.к. в принципе она довольно таки неплохая, но у меня реальный передоз от однотипности книг, похожести сюжетов,а так же частой тупости и идиотизма главных героев. Но не смотря ни на что, спасибо Гарри Гаррисону за прекрасные мира которые он создал, по которым путешествует и которые спасает гениальный межзвездный преступник Джим ди Гриз!

@sokos 16 декабря 2013
Когда-то давно я прочитал все рассказы про Джимми ди Гриза. Во времена середины 90-х годов, когда в стране кругом творился разный беспредел и передел, они ...Читать далее
@laughing_man 6 января 2015
В какой бы безвыходной ситуации не оказывался Джимм ди Гриз он всегда находил выход из нее. Он не являлся супер героем,не обладал какими то сверхспособностями, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 9 августа 2017
Если бы мы со Стальной Крысой столкнулись лет этак 15 назад - я уверена, что эта серия книг стала бы как минимум одной из моих ...Читать далее