Рецензия на книгу Супружеские пары от El_nomeolvi

написала рецензию18 сентября 2015 12:26

Перед тем, как приобрети эту книгу, читала отзывы, интересовалась…и все таки решила, что хочу ее прочитать. Взяв в руки, перелестнув первые несколько страниц, я начала немного сомневаться… К середине книги я уже была полностью уверена, что Апдайк не мой писатель, нет – он хорошо пишет, но не мое. Хотя, казалось бы, его роман должен был подтолкнуть к размышлениям, всколыхнуть эмоции, но нет, как ни странно – эта книга прошла мимо меня. Да, я прочитала, да обдумала, но не екнуло.
Неторопливое повествование, множество героев, необычайный разброс характеров. Эти люди настолько разные, настолько непохожие друг на друга – внешне, эмоционально. У каждого свои принципы, своя мораль. К середине книги даже возникает вопрос: «Как? Как они вообще умудрились очутиться в одном маленьком городишке? Да еще и объединится в компанию?» Начинает казаться, что все, что их соединяет – это только то, что они супруги, они по парам, у них как будто бы похожая жизнь. Но самое страшное – это то, что им скучно, размеренная жизнь за все эти годы настолько им наскучила, что они готовы бросаться во все тяжкие только чтобы хоть немного развлечься. Одно из таких развлечений – это секс, все просто и банально. Походы налево, направо, наискосок…к концу книги они уже могут стать одной большой семьей =)

Возможно в силу своего возраста я не уловила какой-то определенной идеи, чего-то, что автор хотел донести…для меня это был именно роман, роман и ничего более.

Елена (@eseshka)18 сентября 2015 13:12

Мне жаль, что Вам не понравилась книга... Я вот оценила ее по достоинству, хотя сначала она мне показалась несколько нудноватой.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)19 сентября 2015 10:24

@eseshka, мне кажется, что с книгами так...либо она твоя, либо нет. Эта оказалась совсем не моей, а если брать саму тематику, то, например, мне очень понравилась книга Йейтса "Дорога перемен". Она чем то похожа по своей сути на "Супружеские пары", но в то же время совсем другая, да и зацепила меня намного больше)))

@eseshka Елена 24 ноября 2014
Есть книги, которые становятся интересными не сразу, их нужно распробовать как незнакомое блюдо, чтобы понять их истинный вкус. Роман Джона Апдайка "Супружеские пары" я отнесла ...Читать далее