Рецензия на книгу Любить с открытыми глазами от El_nomeolvi

написала рецензию18 сентября 2015 12:39

«Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?
Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора.
А без выбора нет свободы.
А без свободы нет настоящей любви.
А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.»

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты.
Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не всегда те, кто в браке – действительно пара.
Эта книга о сложностях и решениях.
Эту книгу можно даже назвать путеводителем по различным непростым ситуациям.
Авторы просто невероятно интересно доносят до читателей совершенно простые, но в то же время, порой такие труднодоступные истины об отношениях.
Читается это произведение очень легко. Не хочется останавливаться, не терпится перелистывать страницы, но как же печально осознавать, что чем больше страниц перелистано, тем меньше остается впереди.

Эта книга – маленький шедевр. Получила просто невероятное наслаждение от прочтения. Очень советую всем ознакомится с творчеством Хорхе, ну и конечно же именно с этой книгой.

@katya1 марта 2017 10:25

Это книга о том, как побороть сложности в отношениях или о том, как научиться любить друг друга? И много ли в ней воды (как обычно бывает в подобной литературе)?

@katya, эта книга, наверное, и о том и о том)) может быть даже, как правильно избегать сложностей в отношениях. Воды, как я помню, очень немного. Почти всю книгу можно на цитаты разобрать)

@katya1 марта 2017 16:53

@El_nomeolvi, спасибо за ответ, присмотрюсь к книге

@droz Виолетта 3 июля 2018
«Отношения служат обретению цельности, потому что, не имея ее, мы будем сражаться с самим собой и расстанемся с человеком, который нам постоянно напоминает о нашей ...Читать далее