Рецензия на книгу Территория команчей от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 12:57

Война – дело противоестественное. Не только с моральной точки зрения. Там приходится игнорировать свой инстинкт самосохранения и идти в атаку, отстреливаться, смотреть на ужасы, творящиеся вокруг, через объектив камеры.

Зачем представители мирных профессий отправляются в горячие точки? Возможно, кем-то движет погоня за сенсацией и славой, кто-то разочарован в жизни, а кто-то просто не может жить без этого. Мирная жизнь очень тяжела для адреналиновых наркоманов, о которых пишет автор. Не может абсолютно нормальный человек из года в год путешествовать по странам, где идет война. Как ни горько это признавать, но труд таких людей всегда был и будет востребованным.

Очень примечательно то, что герои книги описывают все войны, на которых им довелось побывать, и всех мертвецов, которых им довелось увидеть, одинаково. Ведь они просто выполняют свою работу, изо дня в день рискуя жизнью ради красивой картинки. Волосы на голове начинают шевелиться от мысли, что таких людей в момент наибольшей опасности волнует не то, как будут жить их семьи без них, а то, сумеют ли они подготовить материал к очередному выпуску новостей.

Одним словом, такой образ жизни, безусловно, делает людей циничными и жестокими. И многие просто не могут без этого жить. Да, они зарабатывают деньги на многочисленных войнах. Но я бы так не смогла.