Рецензия на книгу Толстая тетрадь от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:23

Для меня в этой книге было много очевидных плюсов и минусов. Попробую разобраться:

ПРОТИВ
а) книга омерзительна, как ушат грязи или пощечина;
б) в ней слишком много интимных подробностей, а количество извращенцев на квадратный метр превышает разумные пределы (этим добром, кстати, переполнена львиная доля современной литературы, к сожалению);
в) о войне и детях всегда читать непросто, и эта книга не стала исключением. Здесь жестокостью переполнена каждая страница, хотя потом становится полегче;
г) язык произведения местами чересчур примитивный;
д) это книга-паразит. От нее хочется избавиться как можно скорее, оттолкнуть от себя и забыть, как страшный сон.

ЗА
а) несмотря на предыдущий пункт, от книги невозможно оторваться. Сначала непрерывному чтению способствуют короткие главы, потом задумка автора затягивает, и становится интересно узнать, где кроется правда;
б) в книге то и дело все переворачивается с ног на голову: то, что казалось правдой, оказывается вымыслом и наоборот. (Так повторяется несколько раз);
в) следя за судьбами близнецов, до самого конца невозможно понять, это ли кризис самоидентификации, раздвоение личности, чудовищное недоразумение, чистой воды вымысел или что-то иное;
г) автор мастерски играет с читателем, как кошка с мышкой, заставляя поверить в ту или иную идею, а потом безжалостно все разрушая.

Как ни старалась, не смогла придумать еще один аргумент ЗА для ровного счета. Да и, если честно, эти аргументы не помогли разобраться в противоречивых чувствах. Как бы там ни было, эта книга отличается от других, и это еще один плюс в копилку. Потраченного времени нисколько не жаль, хотя и остался от прочтения довольно неприятный осадок на душе. Как-то так…

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее