Рецензия на книгу Книжный вор от annet_pie

написала рецензию23 марта 2014 21:23

"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно "Сделайте, сделайте.." И вкалываешь. Исполняешь. Начальник однако, вас не благодарит. Он требует еще больше."

Это невероятная книга,которая выворачивает наизнанку,заставляет смеяться,умиляться,мечтать и горько плакать. Как же трогает то,что происходило в то время по другую сторону баррикад. Сложно описать эмоции от прочтения, это книга, как взрыв на Химмельштрассе - невозможная,опустошающая и переворачивающая все вокруг.
После прочтения начинаешь ценить каждый миг.
В наше время мир все больше погрязает в жестокости и неучтивости,но эта книга,она лучик света, это то,что необходимо прочесть каждому и задуматься. Это книга об "отрясательнице слов".
Повествование от лица смерти- это вообще что-то необыкновенное. От лица смерти,у которой есть сердце. Даже у смерти оно есть. Так почему же у некоторых людей оно отсутствует?!
Рассказчик неумолимо забрасывает читателя спойлерами,от чего еще сильней нагнетает обстановку,а в конце добивает двумя частями "конца света". Это взрыв. Последний взрыв на Химмель-штрассе, который оставляет читателя, подобно Лизель с огромной дыркой в душе. Последние главы читаются как будто в полнейший тишине,как будто все звуки исчезли. И вы остаетесь наедине со словами и своими мыслями.
"Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно" - "Книжный вор" последняя строчка

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@the_plague The Plague 4 апреля 2014
Честно сказать, действительно хорошие книги в современной литературе можно пересчитать по пальцам. Но М. Зузаку удалось сделать нечто невероятное. С первых страниц завораживает его стиль, ...Читать далее