Рецензия на книгу Голем и джинн от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 13:41

В романе «Голем и Джинн» мы встречаем двух абсолютно не похожих друг на друга созданий без прошлого, с неопределенным будущим, волей случая оказавшихся в далекой стране среди чужих людей.

Голем в образе женщины – это творение старого волшебника. Она появилась на свет, чтобы безропотно служить хозяину. Но несчастный случай с так называемым мужем лишает Голем опоры, переворачивает весь ее привычный мир с ног на голову, заставляет сомневаться в правильности своих поступков и искать путь в самостоятельную жизнь. Джинн – дитя пустыни, вольный дух, которого поработил коварный злодей. Все, чего он хочет, это вырваться из оков человеческого тела и снова стать свободным.

В вынужденной свободе или заточении этих персонажей древних сказок и легенд есть свои плюсы и недостатки. И они, безусловно, учатся преодолевать себя и окружающие их соблазны. Тема свободы занимает очень важное место в романе. На примере этих неправдоподобных существ автор рассуждает о том, что для человека означает свобода, где должны проходить границы дозволенного, оправдана ли необходимость пренебрегать личными интересами в угоду другому.

В книге тесно переплетаются история, магия, религия. Нельзя не заметить тот факт, что герои различаются не только своими сверхъестественными свойствами. Они живут в разной культурной среде. Но тот факт, что события в книге разворачиваются в начале прошлого века, позволяет сирийцам и евреям жить в мире друг с другом.

Итак, герои книги решают множество внутренних проблем, учатся понимать и принимать себя такими, какие они есть, находят друг друга в недружелюбном городе, сражаются со злом, которое их породило или поработило. Как бы там ни было, это добрая и поучительная сказка, и хочется верить, что все у них будет хорошо. Просто никогда нельзя опускать руки, что актуально для каждого человека.

@skerty Яна 26 октября 2014
Эту книгу увидела на одном из книжных сайтов, заинтересовала обложка и персонажи. Раньше я никогда не читала о Големах и представление о них имела весьма ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 4 января 2016
Все мы рабы своей природы... Хава была создана, как идеальная жена. Она-голем, и после того, как ее оживил непутевый хозяин, целью ее существования было выполнение ...Читать далее
@ekaterin_a 6 января 2016
#О1_5курс #Антропонимика-3 Если, прочитав аннотацию, кто-то решит, что это сказочная история любви Голема и Джинна, то сразу предупреждаю, что это не так. Да и в ...Читать далее