Рецензия на книгу Драконы от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 сентября 2015 13:54

В антологии двадцать шесть рассказов, посвящённых общей теме - "Драконам". И, честно говоря, все рассказы, кроме одного, меня разочаровали. Совсем не такие рассказы я ожидала найти под такой пафосной обложкой.
Вместо эпических битв с драконами или на драконах, мы получаем антологию практически полностью состоящую из толи сказок, толи притч. Пара рассказов это какие-то фантасмагории.
Даже рассказы от таких признанных мастеров как Джордж Мартин и Урсула Ле Гуин практически не произвели никакого впечатления.
От антологии остаётся ощущение пустоты. Книга не смогла заполнить фантазию яркими, интересными образами и сюжетами. Практически все рассказы выглядят блёклыми, как засушенные цветы.
Единственный интересный рассказ, подобный яркой комете, пронёсшейся через весь небосвод антологии это "Поиск Вейра" Энн Маккефри. Очень увлекательный. Это шесть из пяти по пятибальной шкале.
Хотя, на мой взгляд, в какой-то степени составители антологии смухлевали с этим рассказом, так как по сути они опубликовали не отдельный самостоятельный рассказ, а первую часть книги "Полёт дракона", которой открывается знаменитый цикл книг про драконьих всадников Перна.

Кроме "Поиска Вейра" Маккефри, ни один рассказ не оставил ярких впечатлений.
Слабовато для антологии с такой обманчиво пафосной обложкой.

@inelgerdis Яна 14 февраля 2020
Довольно интересный сборник рассказов (и даже одного стихотворения!), в которых так или иначе драконы (или драконоподобные существа) играют важную роль. Рассказы в сборнике довольно разнообразные, ...Читать далее