Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:28

Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о людях, для которых это не просто профессия, а настоящее призвание, смысл или даже любовь на всю жизнь.

С самого начала действие романа разворачивается по довольно необычному, порой даже абсурдному сценарию. Братья-близнецы Мэрион и Шива Стоуны появились на свет в скромном госпитале Миссии в неспокойной Эфиопии от матери-монахини индийского происхождения и врача-англичанина, который бросил своих сыновей сразу после их рождения. Тем не менее, жизнь в Миссии и забота окружающих помогла близнецам выбрать свой жизненный путь.

«Рассечение Стоуна» - это не только история двух близнецов, сросшихся головами и удачно разделенных, их взросления и превращения в высококлассных хирургов, но и почти полувековая история Эфиопии. Так же как и Мэрион Стоун, от имени которого ведется повествование, Абрахам Вергезе родился в Аддис-Абебе, полюбил этот город и был вынужден покинуть его по политическим причинам. Автор с огромной любовью описывает страну, особенности быта и национальной кухни. Эфиопия – одна из двух африканских стран, которая никогда не была колонией. Однако эта страна, как и многие другие в 20-м веке, не избежала переворотов и потрясений, войн и кровопролития. Свержение императора Хайле Селассие, гражданская война, установление марксистского режима, жестокие репрессии и попытки отделения Эритреи – вот неполный список исторических событий, вплетенных в кайму романа.

В последней трети книги рассказчик вынужден переехать в Америку. Там он чувствует себя, как вырванный зуб. Мэрион пытается приспособиться, адаптироваться, но все равно чувствует себя чужим в другой стране. Развязка романа ошеломляет, заставляет задуматься о важности жизни, восхититься готовностью человека жертвовать собой во благо другого.

Это книга о медицине и не только. Это еще и роман о любви. Любви невозможной между юной монахиней и Томасом Стоуном, любви теплой и бескорыстной между Гхошем и Хемой, которые заменили близнецам отца и мать, преданной хоть и небезоблачной любви между братьями, любви несчастной и безответной между повзрослевшими друзьями детства, любви врача к пациенту и любви человека к самому себе.

Да, автора можно упрекнуть в том, что он немного перекраивает временные рамки истории, чтобы лучше вписать своих героев в выбранный фон, но его также можно похвалить за прекрасное умение обнажать души, описывать человеческие переживания простым и понятным языком.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее
@loki 12 ноября 2015
#О1_3курс В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди ...Читать далее