Рецензия на книгу Песнь Соломона от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:30

"Если хочешь полететь, ты должен сбросить с себя все барахло, чтобы не тянуло вниз".

«Песнь Соломона» - это книга-притча о поисках самого себя и своего прошлого, в которую органично вплетены элементы фантазии и вымысла, аллегории и библейские сюжеты. Это рассказ об одной семье, которая потеряла себя из-за бюрократической ошибки, о расовых проблемах, которые в то время разъедали благополучную с виду Америку, и о силе любви.

Все началось смертью и закончилось смертью. А какие еще варианты могут быть у человека с фамилией Помер? Да, героя книги зовут Мейкон «Молочник» Помер, и имена в книге Тони Моррисон играют очень важную роль. Но об этом чуть позже. Молочник появился на свет в семье преуспевающего дельца, который слепил себя сам и держал в ежовых рукавицах весь квартал. Нетрудно вообразить, каким был этот человек. Он ставил силу денег и власти во главе угла и прививал сыну те же идеалы. И поначалу Молочник был отцу под стать. Он вырос и превратился в эгоистичного и высокомерного человека без особых интересов и стремлений, который сам о себе говорил, что «у него нет сильных желаний, таких, ради которых он мог бы чем-нибудь пожертвовать, причинить себе неудобство».

Примечательно, что Молочник – это не только человек с черствой душой, но и парень с физическим изъяном: одна его нога была короче другой. Нередко герои книг имеют физический недостаток, который подчеркивает их несовершенство, порочность или ограниченность, заставляет их стыдиться или же пытаться перебороть себя. Так получилось, что младший Помер отправился на поиски своих предков, прихрамывая из-за недостающей до земли ноги.

Помимо Молочника, в книге много необыкновенно интересных второстепенных персонажей. Это его тетка Пилат, которая прожила жизнь так, как хотела сама; сестра по имени Первое Послание к Коринфянам, получившая свое имя благодаря причуде отца, который, чтя семейную традицию, «всем своим детям, кроме первенца мужского пола, выбрал имена, ткнув наугад пальцем в Библию. И куда уж ткнулось, туда ткнулось, он ничего не менял»; мать Молочника, чей образ прямо-таки олицетворяет потерянность и угнетение женщин и не только; лучший друг Гитара, который из парня с целью превратился в преступника… На мой взгляд, второстепенные персонажи у Моррисон получились даже более самобытными и оригинальными, на фоне которых Молочник временами казался бледной тенью.

В книге много символов, тайных знаков и иносказаний. Один из таких символов – это полет. Молочник Помер появился на свет в тот день, когда отчаявшийся клерк решил научится летать, прицепив к спине бумажные крылья. Таким способом человек пытался ускользнуть от никчемности жизни и совершенных ошибок. Сам Молочник разочаровался в жизни в очень юном возрасте, когда понял, что взлететь ему не суждено. Прадед главного героя Соломон почти в буквальном смысле улетел от угнетения и бремени рабства, став героем песни. Ну и в конце самый младший из Померов все-таки смог взлететь навстречу свободе от предрассудков или же навстречу собственной гибели.

Эта книга многогранна и не обычна, как объемный пазл, который не хочет полностью складываться до самых последних страниц. Но ее однозначно стоит читать, потому что она прекрасна.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 января 2020 10:29

Ваша рецензия так же прекрасна, как и эта книга! Спасибо огромное :)