Рецензия на книгу Черный обелиск от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:37

Хороший Ремарк писатель или плохой? Безусловно, хороший. Ведь его книги настолько поэтичны, что их так и хочется растащить на цитаты. Его герои – простые люди с изломанной судьбой, которые барахтаются в водовороте жизни, совершают ошибки, исцеляют друг друга и вопреки невзгодам пытаются выжить.

С другой стороны, несмотря на сарказм и чувство юмора, книги Ремарка никогда не читаются легко и просто. Они буквально перегружены философскими мыслями, вызывают непреодолимое желание напиться и забыться так же, как и герои романов. И вообще, эти книги можно воспринимать, как один большой и нескончаемый рассказ об одном и том же человеке, который, меняя имена и обличья, живет и влюбляется, напивается до беспамятства и не желает трезветь, потому что действительность чаще всего бывает к нему неприветлива и несправедлива.

«Черный обелиск» идеально вписывается в представленную выше картину. В этой книге попытки героев убежать от смерти или хотя бы обмануть жизнь усугубляются тем, что герои продают надгробные памятники. Тем самым автор как бы иронизирует по поводу того, что после войны вся страна превратилась в одно большое надгробие, в котором уже не теплится жизнь. Сбережения граждан пожирает инфляция, бывшие военные, рисковавшие жизнью за идею, оказались не у дел, и, как это часто бывает в подобных обстоятельствах, на плаву удерживаются лишь беспринципные дельцы. Конечно, главные герои книги, они же торговцы смертью, не из таких. Они просто продают товар, который будет пользоваться спросом во все времена. Как говорили Ильф и Петров, «в уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

Ремарк – истинный представитель так называемого потерянного поколения, которое разочаровалось в жизни, потеряло веру в торжество справедливости. Его персонажи просто плывут по течению, но они обречены. Если бы книга была написана в двадцатые годы, она бы звучало по-другому. Но в данном случае автор знает, что за периодом относительного затишья и полной сумятицы последует еще более страшное – новая война, которая на месте многих привычных и дорогих вещей оставит лишь уродливый черный обелиск.

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее