Рецензия на книгу Хождение по мукам от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 14:38

Первая часть эпопеи Алексея Толстого называется «Сестры». В ней автор рассказывает, чем жила и дышала Россия до мировой войны и революции, описывает быт буржуазии и рабочих, знакомит читателя с сестрами Катей и Дашей, которые жили и любили в это неспокойное время. Несмотря на то, что Толстой показывает мир глазами двух сестер, нельзя сказать однозначно, что в романе есть главные герои. Это в первую очередь книга о народе, который замер в ожидании перемен. Атмосфера романа такова, что это затишье перед бурей невозможно не почувствовать. И вот началась война, правительство свергнуто, и становится понятно, что жизнь уже никогда не будет прежней.

Начался «Восемнадцатый год»… Война закончилась, но свист пуль и грохот снарядов не прекратились. Разразилось бессмысленное и непоправимое – гражданская война. Она разлучила влюбленных, поссорила отцов и детей, превратила во врагов лучших и верных друзей. Герои романа, знакомые читателю по первой части, не стали исключением. Даша и Телегин, Катя и Рощин не смогли преодолеть противоречия и оказались по разные стороны баррикад. Однако стоит сказать, что в этой части фокус с отдельных героев сместился на события, затрагивающие интересы целой страны.

«Хмурое утро» понравилось меньше всего из-за идеологии и некоторой натянутости. Не претендую в данном случае на объективность оценки и понимаю, что автор пытался объять необъятное. Более того, у графа Толстого, возможно, не было иного выхода, кроме как хвалить советскую власть в 40-м году. Не исключаю, что он искренне верил в то, что писал. Интересно было бы узнать, что произошло с героями в дальнейшем, все ли они переживут репрессии 37-го и прочие события, будут ли они так же восторженно верить в правильность выбранного курса.

В заключение хочу сказать, что «Хождение по мукам» - это колоссальное полотно по объему и значимости, в котором удалось отразить множество трудностей и противоречий, которые накрыли Россию в первой четверти 20-го века. Нельзя также не отметить великолепный, сочный и рельефный язык Толстого, который сделал это произведение незабываемым.

@inostranka 28 марта 2014
Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 мая 2015
Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых ...Читать далее
@neveroff 19 июля 2017
После недавно прочитанной и дико не понравившейся "Белой гвардии" взял книгу на ту же тему. И вот парадокс: если сравнивать мои симпатии между Булгаковым и ...Читать далее