Рецензия на книгу Дева и веретено от verbenia

написала рецензию18 сентября 2015 14:51

Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый.
Если смешать желтый и красный - оранжевый.
Если синий и желтый - зеленый.
Вот только подобные шаблоны совершенно не для Нила Геймана.
Кому нужны эти скучные и ожидаемые решения, эти примитивные финалы и привычная палитра красок?
Нет, Гейман мыслит шире и истории у него такие же.
Вы думаете только смелые рыцари могут отправляться в путь, чтобы спасти прекрасных принцесс от волшебного сна? А вот и нет. У Геймана на это вполне способны и смелые королевы, которым не сегодня-завтра замуж выходить.
А вы точно уверены, что всякая прекрасная спящая принцесса на самом деле хорошая девочка?
Вот тут есть возможность хорошенько призадуматься.
Все у Геймана не так, как мы привыкли. Но от этого только ярче, свежее, увлекательнее.
А иллюстрации от Криса Ридделла - это отдельный разговор. Книгу не только приятно читать, ее приятно держать в руках и совершенно волшебно погружаться в мир шикарных рисунков.

@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее
@anna172015 Аня Романова 5 февраля 2016
Поистине волшебная сказка, хоть и маленькая, но с прекрасными иллюстрациями Крисса Ридделла,. Это четвертая книга, что я прочитала у Нила Геймана, и она мне понравилась ...Читать далее