Рецензия на книгу Между двух стульев от verbenia

написала рецензию18 сентября 2015 14:54

С начала чтения я не знала куда себя деть. Сказать, что книга не "шла" - будет не совсем верно. Она будто отталкивала всеми руками и ногами. Это же посягательство на мою любимую "Алису", это же почти как "Книга потерянных вещей", которая стала мне так дорога, но только хуже. Совсем не захватывающе, непонятное абсолютно неприятно и желания узнать, глубока ли кроличья нора не возникало никакого.
Игра слов? Есть. Любопытная, интересная, узнаваемая, вызывающая улыбку. Но не более того.
В общем, я думала, что этот барьер восприятия мне не преодолеть, а значит и не стоит себя мучить.
Но уважение к автору совета и какая-то засевшая в душе надежда, что может быть еще несколько страничек и я проникнусь, заставляли продвигаться дальше.
А дальше все было еще более неоднозначно. С одной стороны эта игра слов и смыслов увлекала. Было похоже на новомодный тренинг в стиле мыслите шире, не цепляйтесь за шаблоны, отпустите фантазию на волю. И вместе с тем эта ненавязчивая поучительность, эта едва уловимая снисходительность некоего всезнающего, встречающегося на пути главного героя в самых разных личинах с каждой страницей все больше утомляла и раздражала.
Все это я уже читала и в гораздо более красивой форме. Видимо, я слишком ревностно отношусь к тем книгам, которые в подобном стиле прочитала раньше.
Была пара персонажей, которые смогли-таки зацепить. И Смежная королева без тормозов, и Воще Бессмертный, и понятливый Ежик, которому я искренне завидовала порой.
Наверное, мне стоит дать этой книге второй шанс, когда-нибудь очень и очень не скоро. Ставить крест на ней я точно не буду.

@tinuviel Рената 13 ноября 2014
Что это?! Что это такое я читаю?! Примерно такие вопросы возникали в моей голове, когда я начала читать эту книгу. Это сказка, притча или бред ...Читать далее
@tirastell Tira 15 мая 2015
Задумывались ли вы когда-нибудь, что на любую ситуацию, вещь, событие можно посмотреть с другой непривычной для нас стороны? Что есть сумасшествие? Чьи-то обозначенные рамки поведения? ...Читать далее