Рецензия на книгу Девятнадцать минут от vikileeks

написала рецензию18 сентября 2015 16:14

Могут ли невнимание со стороны родителей и жестокость одноклассников оправдать подростка, который берет в руки ружье и начинает стрелять направо и налево? Нет. Так же как бедность и плохое питание не могут оправдать каннибализм. Но кто виноват в таких ситуациях? Ребенок, который лишает жизни своих сверстников. Родители, которые всегда были заняты, раздражены или растеряны, те родители, которым так и не удалось стать авторитетом для своих детей. Одноклассники, жестокость которых порой не знает границ. Видеоигры, в которых вымысел зачастую становится новой реальностью. Телепередачи, которые порой рисуют картину мира излишне мрачными красками, а количество крови и жестокости на минуту эфирного времени заставляет содрогнуться даже самого закаленного человека. Виноватых много.

Книга Джоди Пиколт “Девятнадцать минут” затрагивает очень важную проблему, которая приобрела поистине общенациональный размах в США. Только представьте: практически каждую неделю американские ученики приносят в школу оружие и начинают стрелять. К счастью, далеко не все случаи имеют такие же трагические последствия, как тот, что был описан на страницах книги.

Теперь немного истории:
- 24 марта 1998 года 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон застрелили четырех учеников и 1 учительницу в своей школе;
- 20 апреля 1999 года старшеклассники Эрик Харрис и Дилон Клиболд убили 13 человек и застрелились сами в школе “Колумбайн”;
- 14 декабря 2012 года в результате стрельбы в начальной школе “Сэнди-хук” скончались шесть учителей и двадцать детей.

Это лишь одни из наиболее нашумевших случаев. А учитывая тот факт, что самое массовое убийство детей в американской школе произошло в 1927 году, можно сказать, что для Америки это явление имеет вековую историю.

Почему так происходит? Прежде всего, из-за доступности огнестрельного оружия, которое, по большому счету, абсолютно легально и без особых трудностей может приобрести практически каждый желающий. Во-вторых, подростки часто бывают подвержены чужому влиянию, много времени проводят в виртуальной реальности, не умеют справляться с трудностями и, что самое страшное, многие из этих малолетних преступников говорят, что их целью было превзойти “достижение” своего предшественника.

Помогут ли книги, такие как “Девятнадцать минут” Джоди Пиколт, решить проблему? Не факт. Автор одной из книг о жизни наркоманов рассказывала, что после публикации ее романа число малолетних наркоманов в стране начало расти. Тем не менее, Джоди Пиколт не зря написала об этой проблеме. Надеюсь ее вымышленный герой Питер Хьютон смог остановить другого подростка от шага в никуда. Этот парень терпел нападки со стороны одноклассников ровно до тех пор, пока его собственная чаша терпения не перелилась через край.

Пиколт пыталась показать, что подросток не обязательно должен быть монстром, чтобы решиться на подобный поступок. Но мне не было жаль Питера, потому что агрессию нельзя победить ответной агрессией. Он хотел остановить своих сверстников, но все, что ему удалось, - это породить новую волну ненависти. Я уже говорила, что такие поступки нельзя оправдать, и их ни в коем случае нельзя оправдывать. Нужно лишь прилагать максимум усилий для того, чтобы поощрять добро в сердцах людей.

@nnknataliya 29 июня 2014
Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая ...Читать далее
@bibi12 3 декабря 2014
За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить ...Читать далее
@nastasia Настя 20 января 2015
- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда? Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то ...Читать далее