Рецензия на книгу Малинче от rina_rot

написала рецензию18 сентября 2015 17:34

Отправляемся в Мексику 16 века.
Роман повествует о завоевании Мексики испанским конкистадором Эрнаном Кортесом. Здесь намешено всего: факты, легенды, мифология, религиозные воззрения, обряды, страсть, ненависть, война, убийства, захватывающие дух природные явления и стихии. С жанром определиться трудно. Весь сюжет завязан на двух героях: Эрнан Кортес и его наложница и «язык» Малиналли.

Эрнан Кортес (Малинче, «хозяин Малиналли») предстает здесь алчным, жадным до власти и богатства. Он был единственным ребенком в семье, поэтому привык получать сразу то, что захочет. Ему надо доказать родителям и всем остальным, что он не простой невзрачный малорослый паренек, а настоящий воин, который может подчинить себе народ, может открыть и захватить новые земли. Он охотнее прибегал к слову, чем к оружию, и всё же не гнушался убийствами (и еще как!). Но не зная чужого языка он оказался безоружным. Поэтому ему понадобился «язык», который мог бы перевести его мысль с наибольшей точностью с его родного испанского на язык науатль. И вот однажды он встречает Малиналли. Их взгляды с первого разы будто приковываются друг к другу.

Малиналли была рождена во время бушующей природной стихии. С рождения ей предсказывали, что словом своим она сможет убеждать людей, изменять события. Первые пять лет ее воспитывала практически только бабушка, которая научила ее многому, давала тепло и приносила радость. Но после ее смерти мать отдала малышку в рабство, как ненужную вещь и даже хуже, потому что решила начать жизнь с новым мужем. С тех пор девушку дарили друг другу как вещь, пока она не встретила Кортеса.

Автор пытается выяснить, какой была Малиналли, какие у нее были мысли и идеи. Почему получилось так, что она помогла завевать племена ацтеков? Вот, что получилось: сначала девушка думала, что чужестранцы – это боги, а Кортес – Великий Господин Кетцалькоатль, который вернулся на землю, чтобы спасти ее народ. Тем более она поняла, что став переводчицей, своим словом она может передать нужный ей смысл. Может спасти империю Моктесумы (император ацтеков), а может помочь низвергнуть. Наконец, она теперь не просто рабыня, а свободная женщина, которая в силах что-то изменить. Но вскоре она начала задумываться, КАК эти дурно пахнущие, алчные, грязные испанцы могут быть богами. Почему Кортес не дарит действительную свободу.

В этой книге мало настоящей любви. Отношения Кортеса и Малиналли я могу охарактеризовать лишь как вожделеющая страсть или порой как обжигающее безразличие, доходящее до ненависти.
Был еще там такай персонаж, как Харамильо. «Учтивый, добрый, храбрый, верный, надежный». Он действительно умел любить. По сравнению с этим достойным воином Кортес смотрелся жалким и невзрачным, алчным человечишкой.

Описаний эротических сцен, а также излюбленного приема автора – блюд и вообще еды было немного. Книга мне понравилась, остались ощущения, что я и правда побывала «внутри» нее, хоть и было иногда скучновато.

Простите за размер рецензии. Меньше никак не получается.
#С1_2курс México.

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 17:41

Что за извинения! Очень интересная рецензия!

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 17:43

@aberracia, на самом деле я еще на 200 символов подсократила. Если что, могу ответить на все интересующие вопросы, пока всё помню))

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 17:48

@rina_rot, наверное если ответишь, то это спойлер будет)). "...пока она не встретила Кортеса." - её подарили ему?

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 17:53

@aberracia, небольшой СПОЙЛЕР. Вместе с двадцатью другими женщинами подарили. Но это вроде как на самом деле было (хотя кто его там уже знает). Я погуглила во время чтения.)

@neveroff18 сентября 2015 17:59

Т.е. это реально жившие лица? Я и не понял сразу этого...

Экзамен №2!))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 18:21

@neveroff, "лица" да, а практически все события худож. вымысел.
Даже кто "Малинче" мне непонятно. В Интернете написано, что это Малиналли (Малинели) и есть. А тут синьором Малинче называют Кортеса. Эту Малиналли при крещении Мариной назвали, и вообще там стихии воды достаточно много места отведено. Короче, от имен людей и богов, а также названий городов голова кругом)))

@neveroff18 сентября 2015 18:24

@rina_rot, Вот такая она загадочная, эта Центральная Америка))

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 18:29

@rina_rot, вот так подарок!)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 18:33

@aberracia, а то! Ему жени то своей Каталины, слабой здоровьем, мало. Ему наследники нужны)

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 19:14

Отличная рецензия, обстоятельная, объемная люблю такие))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 19:49

@liliana1, спасибо!) не зря я продираться через заковыристые имена и названия. Хорошо, что они еще повторялись)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 19:57

@liliana1, тьфу, забыла слово стала написать перед продираться))))

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 20:27

@rina_rot, бывает, ничего страшного, я поняла вас)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 20:33

@liliana1, со мной на ты))

Настя (@liliana1)18 сентября 2015 20:34

@rina_rot, окей)

Joker (@nikfrock)18 сентября 2015 20:48

А почему тогда без отметки на флэшмоб?)

@arisha969618 сентября 2015 20:59

Героиня. Еще и рецензия такая здоровская! знакома с Лаурой, забавно пишет. но эту читать не рискну)))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 21:03

@nikfrock, я даже не подумала) Там же не чистая мифология, а так...в связи с др. событиями.
@arisha9696, несмотря на труднопроизносимые большие имена и названия, читалось довольно нетрудно) А я с автором не знакома, но "Шоколад на крутом кипятке" ждет своей очереди)

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 21:06

@rina_rot, )) а целых 20 женщин - это чтоб наверняка наследники были)) и как Каталина такое стерпела?))
а с этими именами реально рехнуться можно. Малиналли, Малинели, Мали.. тьфу!

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 21:08

@aberracia, том ее Малиналли называли, редко Мариной. Имена людей там норм, боги немного подкачали и города)
А про Каталину спойлер нужен?))

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 21:16

@rina_rot, эх, давай! небольшой такой, совсем малюсенький))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 21:21

@aberracia, мелюсенький не получится. СПОООООЙЛЕРИЩЕ: ну приехала она к нему из Испании туда, так сказать, предъявить свои права законные, а он...ее нашли мертвой в постели. Кто убил не сказали. Но там понятно.

Даша (@aberracia)18 сентября 2015 21:25

@rina_rot, вот гады! жаль Каталину((

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 11 октября 2015
#С1_2курс [ Месторасположение: Мексика ] Книга, в основном, состоит из продолжительных описании и размышлений, диалогов почти нет. По ходу нас, читателей, автор постоянно возвращает в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 декабря 2020
#книжный_марафон2020 А шоколад-то был лучше! Прям разочарованием для явилось это произведение. По сравнению с романом этого же автора "Шоколад на крутом кипятке", все на этот ...Читать далее
@katzhol Катя 28 марта 2023
Книга посвящена захвату Мексики конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом и роли Малиналли в этом. Малиналли - реальный исторический персонаж. Она оставила неоднозначный след в ...Читать далее