Рецензия на книгу Первый дон от etapoid

написала рецензию18 сентября 2015 18:22

#С1_2курс

Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства.
Я честно говоря была в полном шоке от описанных событий, так как даже в самых смелых обвинения (чего собственно никогда не делала), не могла придумать больших ужасов, чем те, что творились тогда в Италии.
Аморальное поведение, кровосмешение, предательства, братоубийство, войны. И это творилось в лоне католической церкви? Рассадник разврата.
Да, я знаю, что те, кто вкусил власти, потом не может её так просто уступить, она как наркотик, но я не предполагала, что кардиналы желающие стать Папой будут заниматься подкупом, давать взятки и в таком роде. Даже не все короли или претенденты на царский престол не падали так низко.
А борьба за территорию, браки по расчету, заказные убийства, любовницы, заговоры - это приемлемо для кардинала католической церкви? И я не говорю о том, как он воспитал своих детей.
Интересно с исторической точки зрения, не ожидала, что Пьюзо может писать что-то не о мафии. Хотя.. Борджа вполне можно назвать мафией.

Чтение не для широкой публики, как по мне.

Катя (@rina_rot)18 сентября 2015 18:31

Ы! А я вот-вот читать собралась. Ну ничего, я это сделаю. Побуду "неширокой публикой")

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 18:39

@rina_rot, хе-хе, к окончанию курса возможно клуб "неширокой публики" создадим Х)

@neveroff18 сентября 2015 19:36

Вот так! Пьюзо еще и не популярно умеет оказывается... И не интригующе, как я понял?

Экзамен №2

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 19:40

@neveroff, чего-чего, а интриг там много, разного сорта.

@neveroff18 сентября 2015 20:01

@etapoid, но скучные интриги?)))

Лена (@etapoid)18 сентября 2015 20:14

@neveroff, что-что, а скучной эту книгу не назовешь, интриги тоже))

@rina_rot Катя 20 сентября 2015
Ciao, mi amici, Опять мне пришлось совершить путешествие во времени, и снова это 16 век. Времена правления Папы Александра VI, эпоха Возрождения, «эпоха правления здравого ...Читать далее
@olli-n 27 марта 2018
Меня давно интересовала история римского папства, городов-государств Италии и великих династических домов, поэтому когда я узнала что Марио Пьюзо написал книгу о Борджиа, я не ...Читать далее
@shiha_books 11 мая 2021
‘Первый Дон’ Пьюзо Подойдёт ли эта книга для подборки ‘серия убийств’? Определённо даЧитать далее